Что и как мы считали

19 марта 2001, 00:00

В качестве исходных данных для составления таблиц банковского обзора мы использовали балансы банков по счетам второго порядка, а также оборотно-сальдовые ведомости по этим счетам. Это стандартная информация, ежемесячно направляемая банками в ЦБ.

В расчете показателя чистых активов использованы данные валюты баланса, уменьшенные на величину: межфилиальных расчетов, текущих расходов, убытков, расходов будущих периодов, отрицательных переоценок активов. Кроме того, при расчете активов учитывались только сальдовые остатки счетов двойной записи (474 и 603).

При расчете значения собственного капитала (СК) мы опирались на собственную методику, отличную от методик Центрального банка и рейтинговых агентств. СК определялся нами по следующей формуле: K = остатки на счетах 104 + 102 +103 - 105 + 106 + 107 + 61305 + 61306 + 61307 + 61308 + 701 + 703 - 61405 - 61406 - 61407 - 61408 - 702 - 705 - 704 - 601 - 602 - 90601 - 90602 + 60105 + 60206 + 61301i + 61302 + 61303 + 61304 + 61309 - 60319 - 61401 - 61402 - 61403 - 61409.

Главным отличием нашей формулы расчета СК от методики ЦБ является неучет субординированных кредитов. Их включение в состав капитала нам представляется по меньшей мере спорным. В то же время в таблице 4 мы специально рассчитываем собственный капитал с учетом субординированных кредитов для банков, их получивших.

Коэффициент деловой активности (Кда) определяется как отношение оборотов по всем балансовым счетам банка к итогу сальдового баланса. Этот коэффициент характеризует совокупный объем операций, совершаемых банком за исследуемый период (месяц, квартал). Кда позволяет определить стратегию развития банка. Наш опыт дистанционного мониторинга банков свидетельствует, что нормальное значение данного показателя лежит в интервале от 10 до 20. Значение показателя больше 20 говорит о том, что банк проводит агрессивную политику на финансовом рынке, основная масса его операций носит спекулятивный характер. Свидетельством того, что банк реализует пассивную стратегию работы на финансовом рынке, является значение Кда меньше 10.

Обеспечение коммерческих кредитов (см. таблицу 7) рассчитывается как отношение залога (результат исследования остатков по счетам внебалансового учета 91303, 91305, 91307, 91308) к сумме коммерческих кредитов. Просроченная задолженность по кредитам рассчитывается как сумма счетов 458а и 459а, отнесенная к общему объему кредитного портфеля.

Классификация банков по группам финансовой устойчивости производилась на основе балльного взвешивания показателей достаточности капитала, ликвидности, качества активов, рентабельности деятельности и оценки менеджмента.

При этом мы считаем целесообразным ранжировать по финансовой устойчивости не все банки подряд, а внутри более или менее однородных по размеру и характеру деятельности групп. Мы выделили следующие группы.

1. Банки Москвы и Московской области.

1.1. Крупнейшие банки - банки, совокупные активы которых составляют свыше 7 млрд рублей.

1.2. Крупные банки - совокупные активы от 2 до 7 млрд рублей.

1.3. Средние банки - совокупные активы от 500 млн до 2 млрд рублей.

1.4. Мелкие банки - совокупные активы менее 500 млн рублей.

2. Дочерние иностранные банки (банки со стопроцентным иностранным участием)

3. Региональные банки.

3.1. "Региональная элита" - банки с совокупными активами свыше 1,5 млрд рублей.

3.2. Прочие региональные банки.

Внутри этих групп классификация банков по группам финансовой устойчивости осуществляется в результате сравнительного анализа численных значений рассчитываемого для каждого банка коэффициента финансовой устойчивости (КФУ). Последний определяется по формуле:

КФУ = Кап * СумРбо/СумМбо,

где:

Кап - значение собственного капитала банка (млн рублей);

СумРбо - сумма расчетных балльных оценок по частным финансовым коэффициентам;

СумМбо - сумма максимальных балльных оценок (от 89 до 100 - в зависимости от полноты финансовой информации).

Как следует из приведенной формулы, наша методика в явном виде включает в себя "премию" за размер банка. Мы считаем, что при прочих равных условиях, чем больше абсолютная величина собственного капитала банка, тем выше его финансовая устойчивость.

Ниже мы приводим описание 22 частных коэффициентов, взвешенная оценка которых используется при определении значения коэффициента финансовой устойчивости.

1. Достаточность капитала

Отношение собственного капитала к активам-нетто (максимальная балльная оценка - 7).

Отношение капитала первого уровня к активам, взвешенным с учетом риска (максимальная балльная оценка - 7). Капитал первого уровня равен сумме уставного фонда и добавочного капитала (сч. 106). Активы взвешиваются с учетом риска по более жесткой по сравнению с методикой ЦБ схеме. В основном это затрагивает риск, связанный с управлением портфелем ценных бумаг и средствами, размещенными в банках.

Иммобилизация собственного капитала - отношение иммобилизованного капитала к собственному капиталу (максимальная балльная оценка - 4).

Соотношение уставного фонда банка и его собственного капитала (максимальная балльная оценка - 3).

2. Кредитный риск

Размер максимального риска на одного заемщика, норматив ЦБ РФ (при наличии данных). Качественная оценка коэффициента проводится по более жесткой, чем у ЦБ РФ, системе (максимальная балльная оценка - 3).

Совокупный риск по крупным операциям - норматив ЦБ РФ (при наличии данных). Качественная оценка коэффициента проводится по более жесткой, чем у ЦБ РФ, системе (максимальная балльная оценка - 3).

Обеспечение коммерческих кредитов. Значение коэффициента характеризуется отношением внебалансовой стоимости залога (сч. 913), созданного под ссудную задолженность, к сумме коммерческих кредитов, предоставленных банком (максимальная балльная оценка - 6).

Удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле (коммерческие кредиты, учтенные векселя) без учета межбанковских кредитов (максимальная балльная оценка - 5).

Соотношение резервов, созданных банком под просроченную задолженность, к общей сумме просроченной задолженности (максимальная балльная оценка - 3).

3. Риск ликвидности и платежеспособности

Коэффициент общей ликвидности: отношение ликвидных активов (денежные средства и корреспондентские счета в ЦБ РФ и коммерческих банках, остатки средств на ОРЦБ, кредиты банкам до 7 дней, учтенные векселя до востребования, ценные бумаги, приобретенные для перепродажи и репо) к совокупным обязательствам банка (максимальная балльная оценка - 5).

Коэффициент рублевой моментальной ликвидности: отношение активов рублевой моментальной ликвидности (рублевые денежные средства и корреспондентские счета в ЦБ РФ и коммерческих банках, остатки средств на ОРЦБ, кредиты банкам в рублях до 1 дня, средства в расчетах) к рублевым обязательствам до востребования (просроченные обязательства, средства банков до 1 дня, средства клиентов до востребования, ценные бумаги до востребования, средства в расчетах). Максимальная балльная оценка - 6.

Коэффициент валютной моментальной ликвидности: отношение активов валютной моментальной ликвидности (денежные средства в валюте и корреспондентские счета в коммерческих банках, остатки средств на ОРЦБ, кредиты банкам в иностранной валюте до 1 дня, средства в расчетах) к обязательствам до востребования в иностранной валюте (просроченные обязательства, средства банков до 1 дня, средства клиентов до востребования, ценные бумаги до востребования, средства в расчетах). Максимальная балльная оценка - 6.

Коэффициент сбалансированности фондирования корпоративных кредитов: отношение ссудной задолженности клиентов и учтенных векселей в портфеле банка к кредитным ресурсам (средства клиентов, собственные ценные бумаги, уставный капитал, добавочный капитал, фонды). Максимальная балльная оценка - 3.

Характеристика краткосрочных операций на межбанковском рублевом рынке: соотношение объема рублевых кредитов, размещенных и привлеченных на межбанковском рынке за период (30, 90, 360 дней). Максимальная балльная оценка - 4.

Характеристика краткосрочных операций на межбанковском валютном рынке: соотношение объема валютных кредитов, размещенных и привлеченных на межбанковском рынке за период (30, 90, 360 дней). Максимальная балльная оценка - 4.

4. Рентабельность операций

Процентная маржа: разница между текущими процентными доходами и расходами, отнесенная к активам, приносящим доход (максимальная балльная оценка - 4).

Операционная маржа: разница между текущими операционными доходами и расходами, отнесенная к активам, приносящим доход (максимальная балльная оценка - 4).

Отношение прибыли к доходным активам (максимальная балльная оценка - 4).

Генеральный коэффициент рентабельности: отношение балансовой прибыли к капиталу первого уровня (максимальная балльная оценка - 4).

5. Дополнительные коэффициенты (оценка менеджмента банка)

Коэффициент деловой активности: рассчитывается как отношение оборотов за месяц к остаткам по балансу на отчетную дату (максимальная балльная оценка - 4).

Коэффициент валютной позиции: разница между активами-нетто в иностранной валюте и валютными пассивами, отнесенная к активам-нетто (максимальная балльная оценка - 4).

Совокупный коэффициент структурного риска: рассчитывается исходя из балльных оценок по 19 укрупненным позициям в балансе банка (удельные веса всех основных показателей), например "учтенные векселя в портфеле банка". Позволяет выявить диспропорции в структуре активов и пассивов исследуемого банка (максимальная итоговая балльная оценка - 10).