Правда об иностранцах в России

7 мая 2001, 00:00

Ж

урнал "Эксперт" завершил объемное исследование "Русский стиль менеджмента глазами иностранных бизнесменов" (его авторы - Андрей Шмаров, руководитель проекта, и Василий Аузан, корреспондент журнала).

Смысл проекта - проверить, верно ли то, что Россия - страна неблагоприятная для бизнеса и инвестиций. Правда ли, что здесь недоразвит рынок, высоки риски, отсутствует культура взаимоотношений менеджмента и собственников, попираются права миноритарных акционеров, зверствуют мафия, бюрократия, олигархи и морозы.

Проведенное исследование, в ходе которого были опрошены наиболее заметные и успешные иностранцы, делающие бизнес в России, позволяет теперь утверждать, что домыслы насчет неблагоприятности нашей страны - совершеннейшая чушь. Возможно, порождаются они для достижения вполне шкурной цели: купить здесь подешевле и побольше. В действительности бизнес в России - это колоссальный шанс, возможность заработать хорошие деньги и первоклассную репутацию. Это подтверждают топ-менеджеры представительств ведущих мировых корпораций и их дочерних фирм - БМВ, "Дженерал Моторс", "Авентис", "Сканска", Раффайзенбанк, "Кредитаншальт Австрия", "Мерлони", "Самсунг", "Эрнст энд Янг" и ряда других.

Главный результат проекта: по мнению практически всех наших респондентов, их дела в России идут лучше, чем во многих представительствах их корпораций в других странах; работающие с ними русские менеджеры и специалисты - первоклассные профессионалы; русские партнеры и конкуренты - весьма серьезные люди.

Россия, конечно, не фунт изюму: и инфраструктура несовершенна, и губернаторы чудят, и чиновники лютуют. Тем не менее это динамично развивающаяся страна, для благоденствия в которой нужен соответствующий стиль менеджмента. Какой? Читайте об этом в следующем номере журнала, где мы собираемся опубликовать результаты исследования.