В качестве исходных данных для составления таблиц банковского обзора мы использовали балансы банков по счетам второго порядка, а также оборотно-сальдовые ведомости по этим счетам. Это стандартная информация, ежемесячно направляемая банками в ЦБ.
В расчете показателя чистых активов использованы данные валюты баланса, уменьшенные на величину межфилиальных расчетов, текущих расходов, убытков, расходов будущих периодов, отрицательных переоценок активов. Кроме того, при расчете активов учитываются только сальдовые остатки счетов двойной записи (474 и 603).
При расчете значения собственного капитала (СК) мы опирались на собственную методику, отличную от методик Центрального банка и рейтинговых агентств. СК определялся нами по следующей формуле: K = остатки на счетах 104 + 102 + 103 - 105 + 106 + 107 + 61305 + 61306 + 61307 + 61308 + 701 + 703 - 61405 - 61406 - 61407 - 61408 - 702 - 705 - 704 - 601 - 602 - 90601 - 90602 + 60105 + 60206 + 61301i + 61302 + 61303 + 61304 + 61309 - 60319 - 61401 - 61402 - 61403 - 61409.
Главным отличием нашей формулы расчета СК от методики ЦБ является неучет субординированных кредитов. Их включение в состав капитала нам представляется по меньшей мере спорным.
Коэффициент деловой активности (Кда) определяется как отношение оборотов по всем балансовым счетам банка к итогу сальдового баланса. Этот коэффициент характеризует совокупный объем операций, совершаемых банком за исследуемый период (месяц, квартал). Кда позволяет определить стратегию развития банка. Наш опыт дистанционного мониторинга банков свидетельствует, что нормальное значение данного показателя лежит в интервале от 10 до 20. Значение показателя больше 20 говорит о том, что банк проводит агрессивную политику на финансовом рынке и основная масса его операций - спекулятивного характера. Свидетельством того, что банк реализует пассивную стратегию работы на финансовом рынке, является значение Кда меньше 10.
Обеспечение коммерческих кредитов рассчитывается как отношение залога (результат исследования остатков по счетам внебалансового учета 91303, 91305, 91307, 91308) к сумме коммерческих кредитов. Просроченная задолженность по кредитам рассчитывается как сумма счетов 458а и 459а, отнесенная к общему объему кредитного портфеля.
Классификация банков по группам финансовой устойчивости производилась на основе балльного взвешивания показателей достаточности капитала, ликвидности, качества активов, рентабельности деятельности и оценки менеджмента.
При этом мы считаем целесообразным ранжировать по финансовой устойчивости не все банки подряд, а внутри более или менее однородных по размеру и характеру деятельности групп. Мы выделили следующие группы:
1. Банки Москвы и Московской области.
1.1. Крупнейшие банки - банки, совокупные активы которых составляют свыше 7 млрд рублей.
1.2. Крупные банки - банки, совокупные активы которых лежат в пределах от 2,5 до 7 млрд рублей.
1.3. Средние банки - банки, совокупные активы которых лежат в пределах от 500 млн до 2,5 млрд рублей.
1.4. Мелкие банки - банки, совокупные активы которых составляют менее 500 млн рублей.
2. Дочерние иностранные банки (банки со стопроцентным иностранным участием).
3. Региональные банки.
3.1. "Региональная элита" - банки с совокупными активами свыше 1,5 млрд рублей.
3.2. Прочие региональные банки.
Внутри этих групп классификация банков по группам финансовой устойчивости осуществляется в результате сравнительного анализа численных значений коэффициента финансовой устойчивости (КФУ), рассчитываемого для каждого банка. Последний определяется по формуле:
КФУ = Кап * СумРбо/СумМбо,
где:
Кап - значение собственного капитала банка (в млн рублей);
СумРбо - сумма расчетных балльных оценок по частным финансовым коэффициентам;
СумМбо - сумма максимальных балльных оценок (от 89 до 100 - в зависимости от полноты финансовой информации).
Как следует из приведенной формулы, наша методика в явном виде включает в себя "премию" за размер банка. Мы считаем, что, при прочих равных условиях, чем больше абсолютная величина собственного капитала банка, тем выше его финансовая устойчивость.
Ниже мы приводим описание частных коэффициентов, взвешенная оценка которых используется при определении значения коэффициента финансовой устойчивости.
1. Достаточность капитала
Отношение собственного капитала к активам, взвешенным с учетом риска. Активы взвешиваются по более жесткой шкале, чем это предусматривает первая инструкция ЦБ России (максимальная балльная оценка - 15).
Удельный вес уставного капитала и эмиссионного дохода в совокупном капитале (максимальная балльная оценка - 4).
Иммобилизация собственного капитала (максимальная балльная оценка - 2).
2. Качество активов и кредитный риск
Удельный вес активов взвешенных с учетом риска в активах-нетто (максимальная балльная оценка - 10).
Удельный вес просроченной задолженности по кредитам в ссудной задолженности (максимальная балльная оценка - 4).
Отношение обеспечения к портфелю коммерческих кредитов (максимальная балльная оценка - 5).
Отношение резервов к просроченной задолженности (балл = 0, если отношение недостаточно, то начисляются штрафные баллы).
Погашение ссудной задолженности - отношение кредитовых оборотов по счетам коммерческих кредитов к кредитному портфелю (балл = 0, если отношение недостаточно, то начисляются штрафные баллы).
3. Ликвидность
Коэффициент ликвидности. Отношение ликвидных активов (денежные средства и средства в банках до 7 дней, средства в ЦБ России (кроме ФОР), государственные ценные бумаги, ценные бумаги для перепродажи и "репо") к совокупным обязательствам (максимальная балльная оценка - 5).
Коэффициент мгновенной ликвидности - отношение активов мгновенной ликвидности и межбанковских кредитов и депозитов в ЦБ России до одного дня к обязательствам до востребования (максимальная балльная оценка - 7).
Характеристика операций на внутреннем межбанковском рынке (включая депозиты, размещенные в ЦБ России) - разница между выданными и полученными межбанковскими кредитами (обороты за месяц). Разница приведена к полученным кредитам (максимальная балльная оценка - 5).
Разрыв по срокам погашения активов и пассивов - отношение средневзвешенного срока востребования пассивов к средневзвешенному сроку погашения активов (максимальная балльная оценка - 6).
Отношение среднего оборота за месяц к остатку на корреспондентском счете в ЦБ России (балл = 0, если отношение недостаточно, то начисляются штрафные баллы).
4. Структура обязательств
Удельный вес средств банков в пассивах (максимальная балльная оценка - 3).
Удельный вес средств клиентов в пассивах (максимальная балльная оценка - 7).
Удельный вес депозитов, полученных от ЦБ России, в пассивах (максимальная балльная оценка - 2).
Просроченные обязательства в пассивах (балл = 1, если превышает фиксированные значения, то начисляются штрафные баллы).
5. Рентабельность операций
Отношение балансовой прибыли к уставному капиталу (максимальная балльная оценка - 3).
Отношение балансовой прибыли к работающим активам (максимальная балльная оценка - 4).
Чистая процентная маржа (максимальная балльная оценка - 2).
Чистая операционная маржа (максимальная балльная оценка - 2).
6. Дополнительные коэффициенты
Коэффициент валютной позиции - валютные активы к валютным пассивам (максимальная балльная оценка - 4).
Коэффициент деловой активности - совокупные обороты активов к валюте баланса (максимальная балльная оценка - 6).
Удельный вес межфилиальных расчетов в валюте баланса банка (максимальная балльная оценка - 3).
Соотношение внебалансовых требований и активов банка (балл = 0, если значение больше пороговой величины, то начисляются штрафные баллы).
Кроме этого, на показатель текущего состояния банка влияют следующие параметры:
- удельный вес прочих требований и незавершенных расчетов в активах банка;
- соотношение учтенных векселей в портфеле банка и собственного капитала;
- форма собственности банка. Паевой банк получает в отличие от акционерного понижающий коэффициент.