На прошлой неделе между воронежской компанией-трейдером "Союзкомплект" и итальянской фирмой Danieli был заключен контракт на строительство первого в России металлопрокатного мини-завода, сырьем для которого станет квадратная заготовка, выплавляемая на крупнейших российских меткомбинатах из обычного металлолома. Стоимость строительства составит более 10 млн долларов. Оборудование для завода, где будет работать всего 200 человек, поставит Danieli. После ввода мини-завода в действие у "Союзкомплекта" появится возможность экспортировать металл.
До сих пор независимые металлоторговцы занимались продажами проката исключительно на внутреннем рынке. По требованию производителей (крупных металлургических комбинатов) в контрактах с такими торговцами специально оговаривается, что покупаемый ими металлопрокат не будет экспортироваться. Тем самым крупные заводы, самостоятельно продающие стальной прокат за границей, страхуют себя от появления конкурентов.
Теперь заготовку, покупаемую у гигантов черной металлургии, "Союзкомплект" будет полностью перерабатывать сам, поэтому никаких контрактных обязательств по ограничению экспорта у него не будет. Ради этой возможности компании придется частично поступиться независимостью - собственные средства "Союзкомплекта" в инвестициях в этот проект составили всего 3 млн долларов.
Строительство подобных мини-заводов все же не освободит полностью металлических трейдеров от гнета производителей-монополистов. Зависимость исчезнет лишь в том случае, если сырьем для новых заводов будет служить просто лом черных металлов (для этого достаточно добавить к прокатному еще и плавильное производство, что, однако, сильно удорожает проект). Лишь тогда мелкие производители могут потеснить гигантов как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. Гибкость мини-производств даст возможность оперативно реагировать на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка путем производства более широкого сортамента стального проката.