Ратманский - нарасхват

19 ноября 2001, 00:00

Всего на пять дней прилетел из Копенгагена в Москву хореограф Алексей Ратманский - представить российской столице свой новый балет "Леа" на музыку Леонарда Бернстайна.

Самый молодой и самый известный российский хореограф ставил в Большом, Мариинке, в Датском королевском балете, с которым у него подписан пожизненный контракт. "Леа" Ратманский представит на сцене Театра оперетты. По словам хореографа, проект задумывался еще года три назад для ГАБТа (когда Алексей Фадеечев возглавлял балет Большого), но стал возможен лишь сегодня. Своей новой работой Ратманский отдает дань "Постмодернъ-театру", благодаря которому он стал знаменит, и приме Большого Нине Ананиашвили, которая танцевала в первом, прославившем Алексея, балете "Прелести маньеризма". Поскольку ни "Театр танца" Алексея Фадеечева (выросший из "Антрепризы" Нины Ананиашвили), ни "Постмодернъ-театр" не имеют собственной сцены, "Леа" решено представить в Оперетте - во-первых, сцена достаточно велика для балета, во-вторых, расположена в двух шагах от Большого театра. Кроме Ананиашвили, в проекте участвует премьер Американского балетного театра Джузеппе Пиконе.

Мистический сюжет легенды о духах будет иллюстрирован необычной для Ратманского хореографией - молодой мастер экспериментирует, сплавляя основы классического балета с современным танцем. Нынешняя премьера знаменуется и новыми находками в сложной, весьма изобретательной форме ансамблей. Возможно, эти находки Ратманский, выпускающий по три балета в сезон, уже в ближайшие месяцы сможет претворить в новой полномасштабной версии балета "Золушка" в Мариинском театре и в многоактном балете для Большого театра, премьера которого намечена на осень 2002 года.