Финансовый рынок России

22 апреля 2002, 00:00

Недостаток ликвидности становится хроническим<br>Moody`s повышает прогноз кредитного рейтинга России

На валютном рынке с самого начала апреля продолжается затишье. После недельного спада (сумма остатков на банковских корсчетах упала до самого низкого показателя с 22 февраля - 60 млрд рублей) остатки на корсчетах начали понемногу расти, увеличившись к пятнице до 72,5 млрд рублей. Однако этот рост почти никак не отразился на динамике курса доллара. Пока не закончится традиционный период стабилизации рублевых остатков на счетах в ожидании налоговых платежей и не появятся свободные средства, вряд ли произойдут серьезные изменения. А там уже недалеко и до длинных майских праздников. Сейчас ресурсов для спекуляций по-прежнему мало. Хронический для этого апреля недостаток ликвидности вряд ли связан с государственными платежами по внешнему долгу - они вдвое меньше, чем в марте (530 млн долларов против 1,3 млрд).

Курс доллара на ЕТС продолжает вяло колебаться около отметки 31,15. В течение недели он проявлял некоторую тенденцию к сползанию вниз, но в четверг немного укрепился. Подрасти на полторы копейки доллару помогли снижение ставок на межбанковском кредитном рынке и рост рублевых остатков на корсчетах в преддверии понедельничных клиентских налоговых выплат. Однако объем торгов при подросшем курсе доллара был невелик и составил всего 72,96 млн долларов. Снизу курс подпирает недвусмысленное поведение Банка России, при отметке 31,145 пресекающего попытки сыграть на понижение.

Цены на нефть повышаются, стабильный поток экспортной выручки поддерживает умеренную активность торгов и ровный курс. Затянувшаяся стабильность связывается аналитиками с недостатком ликвидности, динамику которой предсказывать пока никто не берется. Олега Вьюгина, вернувшегося из "Тройки Диалог" на госдолжность в качестве зампреда ЦБ, нынешний баланс вполне устраивает. Он полагает, что если будет наблюдаться увеличение притока валюты от экспорта нефти, то Минфину придется увеличивать финансовый резерв и не допускать роста ликвидности. При этом резерв вполне может вырасти с 3 до 5 млрд долларов. Альтернативой этому является укрепление курса рубля в реальном выражении, что в условиях роста цен на нефть может навредить экономике, считает г-н Вьюгин.

Участники рынка рублевых гособлигаций на минувшей неделе были по большей части пассивны. Удорожание рублевых средств привело к тому, что вторичная торговля протекала откровенно вяло, а большая часть оборотов пришлась на доразмещения выпусков ОФЗ. Два аукциона по продаже ОФЗ с обязательным обратным выкупом из портфеля Центробанка, назначенные на минувшую неделю, были признаны несостоявшимся - у инвесторов просто не было денег для участия в размещениях. Как считают некоторые аналитики, в проведении подобных аукционов (цель которых связывание избыточной ликвидности) на нынешнем этапе нет особой нужды, поскольку операторы в последнее время почти постоянно испытывают недостаток ликвидности.

При отсутствии интереса к госбумагам со стороны кредитных организаций погоду на рынке ГКО-ОФЗ делает Пенсионный фонд, который выкупает большую (УДАРЕНИЕ НА О) часть облигаций.

Цены корпоративных облигаций на прошлой неделе несколько снизились на фоне низкой активности инвесторов. Главным ограничителем спроса служил дефицит рублевых средств, связанный с высокими ставками на рынке межбанковских кредитов и необходимостью осуществления ряда налоговых платежей. Оборот на ММВБ не превысил 500 млн рублей против 950 млн рублей предыдущей недели. Наибольший объем торгов был зафиксирован с облигациями четвертого и пятого выпусков бондов ТНК, а также с шестым выпуском облигаций Номос-банка. При этом доходность бумаг практически не менялась.

На рынке явно ощущается дефицит новых инструментов, который частично будет восполнен с началом торгов вторыми выпусками "Славнефти" и "Аэрофлота".

Несмотря на то что нефтяные цены были волатильны почти всю минувшую неделю (в ее начале они немного скорректировались вниз), на рынке внешнего долга продолжился уверенный рост котировок. Оснований для оптимизма инвесторов в отношении российских еврооблигаций и ОВВЗ было достаточно. Рейтинговое агентство Moody`s изменило прогноз по отечественным долговым бумагам со "стабильного" на "позитивный", увеличив тем самым вероятность скорого повышения их кредитного рейтинга.

Резкое обострение политического кризиса в Венесуэле, вылившееся в кратковременную отставку президента Уго Чавеса, практически не оказало негативного влияния на российские валютные облигации. Более того, многие инвесторы с энтузиазмом встретили известие о свержении одиозного лидера (по слухам, не обошедшееся без участия американских спецслужб), и на этом фоне долги развивающихся рынков немного выросли в цене. Даже когда возврат Чавеса к власти обрушил котировки латиноамериканских облигаций, цены российских валютных бумаг оставались стабильными, несмотря на некоторую нервозность на рынке.

Наконец, бесспорно позитивной новостью для держателей облигаций развивающихся рынков стало заявление главы ФРС США Алана Гринспена, в котором он подтвердил, что процентные ставки останутся неизменными по крайней мере в течение ближайших нескольких месяцев.

По итогам недели наибольший рост показали котировки самых "длинных" еврооблигаций. Доходность евробондов с погашением в 2018 году снизилась до 9,8% годовых, с погашением в 2028 году - до 10,3% годовых. Котировки ОВВЗ продемонстрировали более скромную динамику, подорожав в среднем в пределах одного процентного пункта.

После непродолжительной и неглубокой понижательной коррекции котировки российских акций продолжили рост. Прервало коррекцию сообщение о повышении агентством Moody`s прогноза по российским долгам. Разворот тренда был довольно существенным - за день индекс РТС прибавил в весе почти 4%. В оставшиеся торговые дни рост котировок продолжился, чему способствовали оптимистические финансовые показатели ряда американских корпораций, восстановление позитивной динамики котировок нефти после затухания кризиса в Венесуэле и возвращения во власть сторонника высоких нефтяных цен Чавеса, а также Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, понравившееся участникам рынка.

Однако аналитики отмечают, что рост котировок происходил на фоне невысокой торговой активности операторов, что можно объяснить осторожной позицией ряда крупных иностранных инвесторов в период волатильности нефтяных котировок.

По результатам недели индекс РТС вырос на 6%, лидерами роста стоимости стали акции "Ростелекома" (подорожавшие на 12%), а также ГМК "Норильский никель", "ЛУКойла" и "Сибнефти" (рост по этим бумагам превысил 8%).

При подготовке рубрики использовались материалы информационных агентств AK& M, "Интер-Рейт", "МФД-Инфоцентр", "Росбизнесконсалтинг", "Финмаркет", инвестиционных компаний "НИКойл", "Церих Кэпитал Менеджмент", UFG и банка "Зенит".

В таблице 2 даны базовые индикаторы финансового рынка за последние шесть недель. Приводимые в самом начале таблицы недельные темпы инфляции и темпы инфляции по сложившейся тенденции (в процентах годовых) позволяют сопоставлять доходность актива с текущим уровнем инфляции.

В качестве объемных индикаторов рынков ГКО-ОФЗ и МБК использованы суммарная величина вторичного оборота и нетто-оборота (равного чистой выручке) аукционов ГКО и ОФЗ, а также объем сделок с МБК, по которым рассчитывается ставка INSTAR (по данным "МФД-Инфоцентр").

В качестве индикаторов процентных ставок рублевых и валютных депозитов приводятся данные агентства "Росбизнесконсалтинг", рассчитанные по выборке банков с надежностью группы В ИЦ "Рейтинг". По рублевым вкладам приведен индикатор доходности депозита для юридических лиц на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. По валютным вкладам рассчитывалась средняя ставка депозита для юридических лиц на сумму от 100 до 500 тыс. долларов.

Доходность валютных облигаций - ОВВЗ, евробондов и переоформленных долгов Лондонскому клубу (PRIN и IAN) - рассчитывалась по котировкам западных операторов рынка на основе данных компании United Financial Group.