Парадоксы партстроительства

25 ноября 2002, 00:00

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов избран председателем Высшего совета партии "Единая Россия". Этим решением лидеры единороссов начинают, по-видимому, новый этап своего партстроительства.

На прошлой неделе сопредседатели партии - глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев - приняли решение упразднить институт сопредседателей партии, который до сих пор функционировал на общественных началах, и создать вместо него новый руководящий орган - бюро Высшего совета. Именно сюда переносится идеологический и финансовый центр руководства партией - соответствующие изменения скоро будут внесены в устав. С начала этого года с завидной регулярностью в прессе звучала мощная критика и самой "Единой России", и председателя исполкома Александра Беспалова - за идеологическую невнятицу партии, перерасход средств из партийной кассы и отсутствие новых идей у ее лидеров. Недовольна была партией и администрация президента. Политтехнологи Кремля были озабочены тем, что у партии так и не появились четкие идеологические позиции. Успех "Единства" в 1999 году был предопределен ставкой на идеологию "великодержавности". За три года "Единая Россия", слепленная из блока "Единство" ("Медведь") и лужковского ОВР, превратилась в банальную парламентскую партию новой номенклатуры и сосредоточилась главным образом на борьбе с партией старой номенклатуры - КПРФ. Радикальных идей и амбициозных задач от единороссов до новых выборов президента России можно было и не ждать. Так что отстранение Беспалова от решения стратегических задач партии было вполне прогнозируемым.

Новому председателю Высшего совета "Единой России" Борису Грызлову поручено в сжатые сроки завоевать доверие большинства избирателей - до выборов в Госдуму остался всего год. Для того чтобы нынешний министр МВД мог на законных основаниях заняться решением возложенных на него задач, депутаты вынуждены будут принять поправки в действующий конституционный закон о правительстве РФ. Чиновникам категории А разрешено будет вступать в партию, но оставаться на высоких государственных должностях. Ведь Борис Грызлов, который еще недавно руководил фракцией "Единство" в Госдуме, а нынче возглавил бюро Высшего совета "Единой России", до сих пор членом этой партии не является. Строительство "партии власти" в России без парадоксов не обходится.