На минувшей неделе кончилось затишье на валютном рынке. В начале Центробанк еще давал отпор спекулянтам, давно настроенным на рост курса доллара. Давление на американскую валюту оказывали не только действия ЦБ, но и снижение ликвидности банковской системы. И хотя острого дефицита рублей не наблюдалось (остатки на корсчетах ниже отметки 80 млрд рублей не опускались), участники рынка не спешили проявлять заметную активность. Однако Центробанк, немного успокоив игроков, решил взять передышку, что позволило котировкам американской валюты сдвинуться с мертвой точки. Почувствовав свободу, дилеры повели котировки вверх, и курс ЕТС преодолел отметку 31,84 рубля за доллар. Несмотря на избыток рублевых средств (показатель остатков на корсчетах подрос до уровня 94,3 млрд рублей, а ставки по МБК оставались очень низкими), "быки" явно осторожничали, опасаясь новых интервенций со стороны Банка России. Пассивное поведение ЦБ застало участников рынка врасплох - многие предполагали, что если ЦБ и отступит, то не раньше конца недели. Таким образом, главный банк страны по-прежнему контролирует необходимый ему прирост курса. По мнению аналитиков, до конца месяца доллар будет колебаться в диапазоне 31,85-31,87 рубля за доллар и вряд ли выйдет в новый десятикопеечный коридор.
Удачный аукцион по размещению ОФЗ спровоцировал гонку на внутреннем долговом рынке. Серьезному росту цен на государственные облигации способствовала и благоприятная ситуация с рублевой ликвидностью. Здесь тоже не обошлось без ЦБ РФ, снизившего ставки по депозитам. В результате большие суммы, которые банки раньше держали в Банке России, были вытеснены на открытый рынок. Поддержала спрос на долгосрочные облигации и готовность ЦБ РФ рефинансировать банки за счет операций прямого репо с ОФЗ. На фоне высокой активности участников рынка премия по долгосрочным выпускам вновь упала до рекордных значений. Однако уже в понедельник рост приостановился - при вялых торгах котировки изменялись без какой-либо единой тенденции, хотя отдельным выпускам все же удалось подрасти. Вполне вероятно, что сложившаяся ситуация, когда котировки колеблются вокруг небольшого восходящего тренда, сохранится до конца месяца. По мнению аналитиков, интерес к государственным ценным бумагам будет постепенно угасать, что не в последнюю очень связано с малопривлекательной доходностью.
Оптимизм на рынке рублевого долга передался федеральным и корпоративным облигациям. Масла в огонь подлило успешное размещение облигаций "Газпрома", и котировки росли при значительных объемах торгов. Однако в середине недели активность заметно снизилась, и цены застыли. Основные же события происходили на внебиржевом рынке, где начались торги по долговым бумагам РАО ЕЭС, "Алроса" и АФК "Система".
На рынке еврооблигаций на прошедшей неделе было довольно скучно. Большую часть недели наблюдалась вялая коррекция всех выпусков в сторону понижения. Аналитики отмечают, что в краткосрочной перспективе евробонды уже исчерпали свой потенциал к росту. В условиях новостного вакуума инвесторы заняли выжидательную позицию, да и приближение празднования Дня благодарения в США охлаждало игроков. По мнению экспертов, оживить застывший рынок теперь может лишь такое событие, как повышение агентством Moody`s суверенного рейтинга России.
В отличие от еврооблигаций ОВВЗ демонстрировали устойчивый рост - цены практически всех бумаг, за исключением облигаций 5-го транша, выросли в среднем на 0,5%.
Не преподнес никаких сюрпризов и рынок акций. Большую часть недели игроки вели себя очень осторожно, и котировки колебались незначительно. Несмотря на низкую активность участников, индексу РТС удалось подрасти на 1,5%. Локомотивом роста на этот раз стали акции "Ростелекома" и "Сибнефти", подорожавшие соответственно на 6,6 и 7,9%. На былые позиции вернулось РАО ЕЭС, а вот акции "Сургутнефтегаза" и "Татнефти" потеряли в цене 5,1 и 3,5%.
В таблице 3 даны базовые индикаторы финансового рынка за последние шесть недель. Приводимые в самом начале таблицы недельные темпы инфляции и темпы инфляции по сложившейся тенденции (в процентах годовых) позволяют сопоставлять доходность актива с текущим уровнем инфляции.
В качестве объемных индикаторов рынков ГКО-ОФЗ и МБК использованы суммарная величина вторичного оборота и нетто-оборота (равного чистой выручке) аукционов ГКО и ОФЗ, а также объем сделок с МБК, по которым рассчитывается ставка INSTAR (по данным "МФД-Инфоцентр").
В качестве индикаторов процентных ставок рублевых и валютных депозитов приводятся данные агентства "Росбизнесконсалтинг", рассчитанные по выборке банков с надежностью группы В ИЦ "Рейтинг". По рублевым вкладам приведен индикатор доходности депозита для юридических лиц на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. По валютным вкладам рассчитывалась средняя ставка депозита для юридических лиц на сумму от 100 до 500 тыс. долларов.
Доходность валютных облигаций - ОВВЗ, евробондов и переоформленных долгов Лондонскому клубу (PRIN и IAN) - рассчитывалась по котировкам западных операторов рынка на основе данных компании United Financial Group.