В новый международный холдинг помимо российских алюминиевых активов будут переданы горнодобывающие проекты семьи инвестиционных банкиров Флемингов (добыча и переработка ферроникеля на Кубе и добыча тантала в Мозамбике). За это и за услуги по росту капитализации бизнеса СУАЛа Флеминги получат 23% акций новой структуры. Размещение акций интернационализированного СУАЛа на международных торговых площадках будет проведено в ближайшие один-два года.
Идея транснационализации российского сырьевого бизнеса принадлежит английской семье Флемингов. Суть ее в следующем: над российскими активами создается холдинг, "прописанный" вне России, с понятной для западных кредиторов и инвесторов бухгалтерией и структурой акционерного капитала. Только одно это обстоятельство может увеличить стоимость российского сырьевого бизнеса в разы.
Впервые эта идея в России опробована на практике совсем недавно, когда Флеминги купили у "Сибнефти" ее золотодобывающие активы, на ее основе создали международную компанию Highland Gold Mining и предложили ее акции на продажу. Опыт оказался успешным: первичное размещение акций этой компании прошло без дисконта на российский риск, то есть по максимальной цене. Теперь новация проходит испытания уже с неподконтрольными Флемингам активами.