Горячие крылышки

30 июня 2003, 00:00

Пятого июля на Тушинском аэродроме будут шуметь "Крылья" - первый из ежегодных фестивалей на открытом воздухе в этом сезоне. "Крылья", возникшие как разовая акция в честь дня рождения пивной марки, превратились в привычное событие музыкального календаря, за которым традиционно следуют размашистое двухдневное "Нашествие" (спонсоры опять-таки пиво и сухарики) и еще один пьяно-угарный пивной рок-марафон - лужниковский.

Поначалу устроители "Крыльев" чрезвычайно заботились об имидже компании-организатора, отчего на сцене преобладал классический и посконный рашн-рок. В прошлом году консервативный имидж пошатнулся: вместе с "Неприкасаемыми", "Аквариумом" и "Ленинградом" на сцене зажигала молодежь, а завершал концерт гениальный Игги Поп с программой из своего последнего - самого что ни на есть свежего на тот момент - альбома "Beat `em Up!".

В этом году от заезжих участников решили отказаться - вместо них главными героями фестиваля сделали четырех дебютантов. К локомотиву, состоящему из "Крематория", обязательных "Неприкасаемых" и непременного экс-солиста хардовой "Арии" Кипелова, присоединены: сказочник от акустической музыки Алексей Паперный (по совместительству - хозяин клуба "Китайский Летчик Джао Да"), бывшая участница хулиганского девичьего фолк-секстета Света Колибаба (находящаяся на продюсерском попечении Гарика Сукачева и Сергея Шнурова), возвращенец из Штатов Захар Май, напоминающий объевшегося белены, взявшего в руки электрогитару и пристегнувшего к себе рок-группу Вилли Токарева, а также главный "хит сезона" - харьковская "5`Nizza", исполняющая аскетичный регги и минималистский хип-хоп на два голоса под аккомпанемент одной-единственной гитары. А за две недели до начала акции Интернет гудел: дескать, Земфира после затянувшейся паузы выйдет на сцену в качестве хэдлайнера фестиваля. Шум, однако, подняли зря. "Я тщательно подбираю состав и раньше осени на сцену не выйду, - устало повторяет самая популярная рок-женщина нашей страны и добавляет: - Кому-то просто хочется проехаться на моей популярности".

Так что сенсации, которая, как известно, является залогом успеха в подобных мероприятиях, не случилось. Впрочем, и без нее "Крылья" должны пройти удачно. Главное - организаторы обещают хороший звук и грамотную организацию пространства - с тем и с другим в Тушине всегда были проблемы: звук, несмотря на все ухищрения техников (порой весьма незаурядные - чего стоит звуковой портал, подвешенный на кране над сценой), на "Крыльях" находился во власти ветра - порыв посильнее, и музыка улетала с аэродрома к ближайшим многоэтажкам. Может, хоть на сей раз стихию удастся обуздать.