Банки

Александр Ивантер
первый заместитель главного редактора журнала «Эксперт»
4 октября 2004, 00:00

Банковский рынок России столь же беззащитен перед конъюнктурными шоками, как и десять лет назад

Самое громкое и самое драматическое событие на российском банковском рынке последних трех лет - неожиданный и весьма неприятный кризис ликвидности, разразившийся весной-летом нынешнего года. Точечные полицейские меры ЦБ и ФСФМ по пресечению отмывочного бизнеса в сравнительно небольшом банке дали толчок к возникновению полномасштабного кризиса доверия и серьезных сбоев в работе межбанковского кредитного рынка. Жесткое сегментирование рынка МБК и резкое падение предложения рыночной краткосрочной ликвидности привело к банкротству дюжины московских средних банков. "Крупняк" выстоял: тот же Альфа-банк - благодаря поддержке акционеров выдержал набеги вкладчиков. Ну а банкротство Гута-банка было только ускорено кризисом; его породили вовсе не системные, а сугубо внутренние причины.

К осени рынок МБК практически восстановился, но банки, получив хороший урок, повысили самодисциплину в управлении рисками ликвидности: сегодня уже совсем недальновидно иметь процент рыночного фондирования от 20 и выше, как это было весьма принято еще полгода назад. Впрочем, банки по природе своей финансовые посредники, поэтому они не могли не переложить часть издержек своего нового понимания реальности на своих клиентов. Предложение кредитов, в особенности для компаний среднего и малого бизнеса, чувствительно сокращено, особенно в части рефинансирования ранее выданных кредитов; выросли процентные ставки по кредитам; ужесточены требования к залоговому обеспечению.

Понеся чувствительные, но все же разумные потери, банки извлекли уроки из летнего кризиса. Чего не скажешь о ЦБ - на шестнадцатом году существования рыночной банковской системы механизма управления долгосрочной ликвидностью коммерческих банков он так и не создал. По-прежнему сохраняется опасность повторения банковских кризисов. Это тормозит рост кредитной экспансии, препятствует повышению доверия к банкам частных вкладчиков, существенно снижает привлекательность банков как объекта вложений акционеров и внешних инвесторов.

В итоге качественного увеличения веса банковской системы в российской экономике так и не происходит. За шесть лет, минувших со времен финансовых катаклизмов 1998 года, отношение совокупных банковских активов к ВВП подросло незначительно - с 35 до 39%, а собственный капитал российских банков как доля ВВП так и топчется на отметке 5-6%. Результаты, прямо скажем, разочаровывающие.

Похоже, усилий самих банков по организации своего бизнеса и банковского рынка для серьезного прорыва недостаточно. ЦБ и законодатели должны-таки набраться решимости и политической воли довести самые неотложные дела банковской реформы до конца. Среди назревших, если не перезревших мер, помимо создания действенного механизма рефинансирования, следует отметить реформирование залогового законодательства (прежде всего - выделение залогов по кредитам из общей конкурсной массы), а также нормативную институционализацию безотзывных частных депозитов. Тогда у вкладчиков будет возможность выбирать между отзывными (потенциально более дешевыми) и безотзывными (более привлекательными по ставкам) вкладами, а банки смогут уверенно управлять существенной частью своих пассивов.

Среди важнейших тенденций развития банковской системы последних трех лет, безусловно, следует отметить такую, как кредитный бум, который все больше распространяется на компании второго и третьего эшелонов (с оборотами 20-100 млн долларов). Летний кризис проверил на прочность эту тенденцию, но вспять не повернул. На фоне наметившегося сжатия и удорожания предложения западных заемных ресурсов (вследствие роста политических рисков в России и роста процентных ставок на международном рынке капитала) продолжению кредитной экспансии российских банков на внутреннем рынке просто нет альтернативы. Кризис "плохих долгов" в ближайшие год-два нам не грозит. Быстрый рост кредитных портфелей демпфирует возможные риски по качеству ссуд, тем более что показанная доля невозвратов и нестандартных кредитов пока что невелика.

Интересные события разворачиваются на рынке банковского ритейла. Бешеный экстенсивный рост розничного бизнеса крупнейших универсальных банков, начавшийся в 2001-2002 годах, в нынешнем, похоже, захлебнулся. Наиболее досадной осечкой стал провал амбициозного проекта "Альфа-банк Экспресс". Строительство дорогостоящей сети без привязки к раскрученным пунктам товарного ритейла, недостаточное внимание к инвестициям в персонал и другие просчеты привели к срыву графика выхода проекта на окупаемость. Вдохновитель и руководитель проекта поляк Мачей Лебковски не сумел повторить того успеха, которого он добился в подобном же формате у себя на родине. Из "Альфы" он был уволен и теперь возглавляет розничный бизнес Внешторгбанка (ВТБ). К началу нынешнего года "Альфа" уступила первенство на рынке частных вкладов Банку Москвы (Сбербанк, само собой, не в счет). А к концу года в лидеры, возможно, выбьется ВТБ - ведь именно туда бросились испуганные вкладчики после летней паники.

Бум потребительского кредитования не утихает. В этот сегмент ринулись "дочки" западных грандов - Ситибанк, "Райффайзен" и вот-вот "Сосьете Женераль". А старожилы рынка пожинают плоды: банк "Русский стандарт" по размеру активов вплотную подобрался к первой тридцатке, а по размеру полученной прибыли по итогам первого полугодия занимает четвертое место в России, уступая только Сбербанку, Газпромбанку и ВТБ.