В прошлую среду глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что рассмотрение вопроса о приватизации оптовых генерирующих компаний (ОГК), по которым распределены все российские электростанции, откладывается на год-полтора. Судьбу энергореформы планировалось обсудить на заседании правительства 2 декабря, но теперь это заседание отменено.
По слухам, в правительстве сегодня обсуждаются несколько вариантов дальнейшей судьбы ОГК. Наряду с предполагавшейся ранее приватизацией генерирующих компаний через продажу на аукционах возможна их передача в частные руки путем пропорционального разделения среди нынешних акционеров РАО ЕЭС либо сохранение ОГК в государственной собственности с передачей активов в управление частным инвесторам.
Замораживание приватизации энергетики выглядит вполне закономерным на фоне тенденции укрепления государственного контроля в стратегических отраслях российской экономики.