Компания "Салаватстекло" (Башкирия), входящая в тройку крупнейших отечественных производителей стекольной продукции, начинает модернизацию цеха по производству листового стекла. В проект планируется инвестировать около 72 млн долларов. Для предприятия это солидная сумма - в 2004 году выручка компании составила около 84 млн долларов.
Последние несколько лет предприятие работало с полной загрузкой своих производственных мощностей, составляющих 324 тыс. тонн стекла в год. Как и два других крупнейших производителя стекла (Борский стекольный завод и Объединенные стекольные заводы Саратова), "Салаватстекло" использует современную технологию производства: флоат-процесс (полировку стекла при помощи олова), что позволяет выпускать качественную продукцию, спрос на которую растет в среднем на 7% в год. Увеличить свою долю в сегменте высших марок башкирский завод не мог - не хватало мощностей.
Теперь, в результате модернизации, завершение которой намечено на осень 2005 года, в "Салаватстекле" надеются увеличить производство листового стекла на треть, повысив при этом его качество до уровня зарубежных производителей. Учитывая, что стоимость производства 1 кв. м листового стекла в России в среднем в три с половиной раза ниже, чем за рубежом, "Салаватстекло" может предложить лучшее соотношение цена/качество, чем западные производители.
Для осуществления проекта "Салаватстекло" планирует привлечь собственные средства, средства от выпуска облигации на сумму 27,3 млн долларов, а также взять кредит на сумму 31,7 млн долларов у Международного Московского банка.