Нестабильность курса доллара относительно основных валют, связанная с неопределенностью перспектив монетарной политики США, сменилась его ростом после очередного (одиннадцатого подряд) решения ФРС повысить учетные ставки на 0,25 процентного пункта. Фактором, несколько сдерживающим укрепление доллара, оказался новый ураган Рита: оценка степени опасности урагана доходила в течение недели до максимальной - пятой - категории, но 22 сентября понижена до четвертой категории. Поступавшая экономическая информация была противоречивой. Чистый объем покупок американских активов нерезидентами составил в июле 87,4 млрд долларов, что существенно превысило прогноз, а июньской уровень был пересмотрен с 71,2 до 80,9 млрд долларов. Таким образом, пока притока средств иностранных инвесторов более чем достаточно для финансирования внешнеторгового дефицита США. Но несбалансированная торговля продолжает оставаться серьезной проблемой: дефицит счета текущих операций за II квартал составил 195,7 млрд долларов, а значение этого показателя в I квартале пересмотрено с 195,1 до 198,7 млрд долларов. При сохранении текущих тенденций дефицит счета текущих операций по итогам года может составить 7% ВВП. Индекс опережающих индикаторов за август составил -0,2, а июльское значение пересмотрено с +0,1 до -0,1. Предварительное значение индекса потребительских настроений Мичиганского университета за сентябрь составило 76,9 - минимум за последние 13 лет.
Курс евро в течение недели колебался в диапазоне 1,21-1,2307 доллара, стабилизировавшись 22 сентября вблизи отметки 1,2150 доллара.
Курс фунта стерлингов, поднимавшийся до 1,8126 доллара, впоследствии упал до отметки 1,7905. Трейдеры не исключают снижения процентных ставок в Великобритании: в протоколе последнего заседания комитета по денежной политике Банка Англии отмечаются слабые темпы роста объемов потребления и инвестиций, а также увеличение числа безработных.
Курс иены, несмотря на уверенную победу либерально-демократической партии Японии на парламентских выборах и рост фондового индекса Nikkei-225 до более чем четырехлетнего максимума, по итогам минувшей недели снизился до 111,60 за доллар.
Падение основных фондовых индексов США на прошедшей неделе ускорилось: Dow Jones снизился на 1,3%, S&P-500 - на 1,1%, NASDAQ - на 1,6%.
На рынке золота продолжался стремительный рост цен: стоимость декабрьского фьючерса на Нью-Йоркской товарной бирже подскакивала 22 сентября до 479 долларов за тройскую унцию (новый максимум с января 1988 года), но к концу торговой сессии скорректировалась до 470,3 доллара. Коррекция была вызвана фиксацией прибыли инвестиционными фондами, вполне естественной после волны почти двухнедельного непрерывного бурного роста с объемами торгов, в 2,5-3 раза превышавшими средний уровень. С технической точки зрения рынок оказался в зоне перекупленности - открытый интерес на бирже вырос без малого до 366 тыс. лотов, вплотную приблизившись к абсолютному рекорду, зафиксированному 22 ноября 2004 года. В то же время большинство аналитиков считает, что сохраняются предпосылки для дальнейшего роста. Так, Грег Уелдон, издатель обзора Metal Monitor, отмечает наличие важнейших признаков, характерных для устойчивой "бычьей" фазы динамики цен на золото: продолжение роста долларовой цены золота, несмотря на укрепление доллара относительно других валют, а также рост котировок акций золотодобывающих компаний, опережающий по темпам как рост цен на само золото, так и подъем фондового рынка в целом. Некоторые эксперты указывают на то, что золото продолжает оставаться сравнительно дешевым. На основании многолетней ретроспективы "нормой" можно считать соотношение цен одной тройской унции золота и одного барреля нефти равное 15 (несмотря на продолжительные периоды отклонений от "нормы"). В настоящий же момент указанное соотношение равно почти 7.
Опасения, связанные с новым ураганом Рита, стали причиной резкого роста цен на нефть: стоимость ноябрьского контракта на Нью-Йоркской товарной бирже поднималась до 68,14 доллара за баррель, составив на момент закрытия торгов 22 сентября 66,50 доллара.
При подготовке рубрики использовались данные информационного агентства "МФД-Инфоцентр"