Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер готовится в ноябре этого года посетить с деловым визитом три китайских мегаполиса - Пекин, Шанхай и Гонконг. Ожидается, что Шверценеггер лично встретится со всеми необходимыми высокопоставленными китайскими чиновниками и обсудит с ними вопросы сельскохозяйственного и высокотехнологичного экспорта. Политологи считают, что для Шварценеггера такой опыт может стать хорошей репетицией роли будущего президента США.
В состав сопровождающей его делегации войдут представители калифорнийского бизнеса, рассматривающие Китай как очень перспективный рынок для сбыта своей продукции. Уже сегодня Калифорния может похвастаться солидным экспортом в Поднебесную, производящую все необходимое своими собственными силами и стремящуюся только продавать, ничего не покупая. По данным торговой палаты США, в 2004 году Калифорния экспортировала в Китай товаров на 6,8 млрд долларов. Самая крупная статья экспорта - продукция, связанная с компьютерами (от программного обеспечения до комплектующих).
Точный состав участников делегации пока не известен. Вероятнее всего, туда войдут различные IT-компании, традиционно экспортирующие американскую продукцию в Китай. Некоторая таинственность, окутывающая состав делегации, связана с тем шумом, который организовала калифорнийская пресса в связи со сбором денег на эту поездку. Так как цель поездки - чистый промоушн калифорнийского бизнеса, стремящегося расшириться на китайском рынке, то, естественно, средства на это мероприятие собирают с самих компаний, желающих принять участие. Точно так же поступал и предшественник Шварценеггера на посту губернатора Грей Дэвис, и губернаторы из других штатов. По словам пресс-секретаря Шварценеггера Маргиты Томпсон, идя на такой шаг, губернатор просто экономит деньги налогоплательщиков и не изымает их из бюджета штата. Нововведение же состоит в том, что деньги на этот раз собираются анонимно в виде пожертвований несколькими некоммерческими компаниями. Журналисты и оппозиционно настроенные жители штата упрекают Шварценеггера в том, что при такой схеме совершенно невозможно проконтролировать, сколько денег поступило и сколько из них и как потрачено. Иначе говоря, недовольные намекают на то, что часть средств Шварценеггер может присвоить себе как гонорар за использование своей раскрученной марки (шесть лет назад он уже посещал те же города в Китае, только не как губернатор, а как Терминатор, приехавший на фестиваль, специально посвященный ему как киноактеру). Однако, по просочившимся сведениям, взнос за участие довольно невелик и составляет от 50 до 70 тыс. долларов с компании, что вряд ли может быть сопоставимо с миллионными гонорарами бывшей кинозвезды.