Стальной магнат уходит на покой

28 ноября 2005, 00:00

В 2006 году основатель и главный стратег крупнейшей российской сталелитейной группы "Евраз" Александр Абрамов уйдет со всех постов компании

Новым президентом группы станет управляющий директор по операционной деятельности Валерий Хорошковский. До прихода в "Евраз" в 2004 году он занимал ряд ключевых постов в правительстве Украины, в том числе пост министра экономики, а также владел и управлял рядом активов, в частности известным местным телеканалом "Интер".

Кроме того, совет директоров группы "Евраз" избрал новым председателем совета директоров ее исполнительного вице-президента Александра Фролова, который был правой рукой Александра Абрамова и младшим акционером в компании. Сейчас Абрамов контролирует около 65% "Евраза", а Фролов - 31%. Г-н Фролов приступит к исполнению своих новых обязанностей с 1 мая 2006 года.

Сам Абрамов останется рядовым членом совета директоров. Таким образом, он первым из всех ключевых собственников российской сталелитейной индустрии, завершив сбор активов и капитализировав бизнес, оставляет все оперативное и стратегическое управление своим менеджерам. Передача компании собственниками в руки управленцев-профессионалов - цивилизованная практика во всем мире.