ABB будет придумывать роботов в Шанхае

24 апреля 2006, 00:00

Швейцарско-шведская компания ABB Group официально заявила, что переводит свою штаб-квартиру по исследованиям в сфере робототехники из американского Мичигана в китайский Шанхай. Цель переезда -- повысить качество и продуктивность работы. По мнению руководства ABB, китайское правительство уделяет этому направлению серьезное внимание. "Я могу с удовлетворением отметить, что китайское руководство сделало упор на развитие робототехники в одиннадцатом пятилетнем плане. Поэтому повышение уровня автоматизации путем внедрения промышленных роботов становится важнейшим направлением для улучшения конкурентоспособности китайской промышленности", -- заявил исполнительный директор ABB Group Фред Киндл.

Немаловажно и то, что Китай становится центром автомобильного производства. "Автомобильная промышленность остается крупнейшим потребителем промышленных роботов. Пока большинство наших клиентов -- крупные международные компании вроде GM и Honda. Но все больше китайских автомобильных компаний начинают заключать с нами соглашения о партнерстве", -- заявил глава подразделения по робототехнике ABB Андерс Джонсон.

В целом ABB продала в Китае 3 тыс. промышленных роботов -- больше какой-либо из западных фирм. Причем в самом Китае компания собирает уже по тысяче роботов в год.