Не стыдитесь быть третьим миром
Предложение Дана Медовникова пожить скучной жизнью буржуинов и равняться на страны, никогда в жизни не имевшие ядерного оружия, обогатительных центрифуг, собственного авиастроения, собственной космической программы, собственных нобелевских лауреатов по физике и математике больше похоже на журнальную провокацию.
Да, с одной стороны, можно вспомнить, как «американец в России» министр Адамов загубил проект академика Александра Прохорова «Балтийская Кремниевая долина» (в Сосновом Бору Ленобласти, на базе ВНИПИЭТ). Или когда из предприятий советской электронной индустрии делали склады под пиво «Балтика» или шоколадки одной швейцарской компании. Можно вспомнить, как один нынешний министр реализовал свой комплекс обиды перед нобелевским лауреатом и весьма жесткими методами отодвинул последнего от руководства питерским физтехом. Много чего можно вспомнить.
Но ведь можно обратить внимание на тенденцию. И... на Казахстан, который в этой области, как и во многих других за последнее десятилетие, бежит на полкорпуса впереди России.
В России и Казахстане инициированы целый ряд хайтек-проектов, несколько «Силиконовых долин», технопарки и ОЭЗ (некоторые из них уже нашли финансирование). В том же Сосновом Бору проект академика Прохорова не только реанимируется, но реанимируется несколькими академическими и финансово-промышленными группами. Проекту сильно поможет то, что Кириенко именно на базе Ленинградской АЭС в Сосновом Бору будет строить новый реактор.
Поскольку в Казахстане все чуть-чуть быстрее, но типически похоже, я бы выделил лишь важнейшее:
Сосновый Бор, наукоград Петергоф, Гатчина и другие научные городки Ленобласти, Железногорск Красноярского края, Северск Томской области, Кольцово, Бийск и Академгородок Новосибирской области, Саров в Нижегородской области (холдинг АФК «Система»), Дубна, Троицк, Зеленоград Московской области...
Везде — биение жизни, отсутствие пиетета перед «превосходством Борна», полное отсутствие чван-патриотического изоляционизма. Денег где-то дает государство (МЭРТ и его РосОЭЗ), где-то совокупно западные и российские компании, где-то включаются местные власти. Деньги, на само
Читать материалы в полном объеме могут только те, кто оформил платную подписку на ONLINE-версию журнала.
Заявления о предвыборно-социальной направленности федерального бюджета на 2007 год — сильное преувеличение. В отсутствие самостоятельных партий основным приоритетом всех бюджетов после 2003 года является пополнение стабилизационного фонда