Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch/Shell объявила, что готова выкупить не принадлежащие ей 22% акций в дочернем предприятии Shell Canada, которое специализируется на разработке нефтеносных песков в канадской провинции Альберта. Shell готова потратить на это 6,9 млрд долларов и выкупить акции с заметной премией. Как заявил президент Royal Dutch/Shell Йерун ван дер Веер, выкуп акций даст возможность интегрировать Shell Canada в деятельность и стратегию головной компании.
Сделка должна привести к росту инвестиций в разработку нефтеносных песков в Канаде. В этом году аналитики опасались, что рост затрат на их добычу в сочетании с общим снижением нефтяных цен может надолго заморозить весь проект. Запасы нефтеносных песков в Альберте сопоставимы с запасами обычной нефти в Саудовской Аравии и в последние несколько лет стали важным источником нефти для США. Однако рост цен на металлы, продукцию машиностроения и электроэнергию в последние годы вызвал увеличение издержек и поставил вопрос о жизнеспособности многих месторождений, особенно если цены на нефть продолжат падение до 40–50 долларов за баррель.
По мнению аналитиков, решение Royal Dutch/Shell означает, что компания верит в сохранение высоких нефтяных цен, при которых разработка нефтеносных песков выгодна. К 2015 году компания собирается 10–15% всей добычи получать из нетрадиционной нефти, которая включает в себя тяжелую (твердую) нефть и нефтеносные пески.
Лондон