На прошедшей неделе курс доллара продолжил свое снижение относительно основных мировых валют. Причиной этого стала преимущественно негативная макроэкономическая статистика, поступавшая из США. Согласно предварительным данным, темпы роста ВВП в годовом исчислении упали в III квартале до 1,6% — значение показателя вышло не только хуже прогноза (+2,0%), но и опустилось до самого низкого уровня с I квартала 2003 года. Рост производительности труда в III квартале оказался нулевым (ожидалось увеличение темпов до +1,7% против +1,2% во II квартале). Индекс деловой активности в производственном секторе, рассчитываемый Институтом управления поставками, упал в октябре с 52,9 до 51,2 (прогнозировался рост до 53,2). Индекс приблизился в ключевому уровню 50, отделяющему промышленный рост от спада. Затраты на строительство в сентябре сократились на 0,3%, а динамика показателя в августе пересмотрена с +0,3% до 0,0%. Наконец, за последнюю неделю было отмечено резкое увеличение количества первичных обращений за пособием по безработице.
Курс евро вплотную подходил к отметке 1,28 доллара, составив к концу дня 2 ноября 1,2777 доллара. Индекс производственной активности в еврозоне вырос в октябре с 56,6 до 57,0. На высоком уровне вышли также индексы делового климата и деловых настроений в регионе. Аналитики ожидают, что ЕЦБ в декабре повысит учетные ставки на 0,25 процентного пункта.
Курс фунта стерлингов поднимался до 1,9135 доллара, стабилизировавшись вблизи уровня 1,91. В сентябре отмечен существенный рост объемов потребительского кредитования в Великобритании. При этом окончательное значение индекса денежной массы М4 за сентябрь составило +1,7% за месяц и +14,5% за год — последнее значение является максимальным с сентября 1990 года. Эти данные усилили курсирующие на рынке спекуляции о том, что Банк Англии может пойти на повышение процентных ставок на 0,50 процентного пункта.
Курс иены по итогам прошедшей недели претерпел незначительные изменения: после достижения локального максимума 116,59 за доллар он скорректировался в районе 117 за доллар.
По итогам минувшей недели основные американские фондовые индексы снизились: Dow Jones опустился на 1,2%, S&P-500 — на 1,6%, NASDAQ — на 1,9%. Если раньше инвесторы были склонны интерпретировать некоторое торможение экономики США в качестве позитивного фактора для фондового рынка (из-за снижения вероятности дальнейшего роста процентных ставок), то очередная порция неблагоприятной макроэкономической статистики заставила трейдеров задуматься о возможном сокращении корпоративных прибылей в условиях падения деловой и потребительской активности. К тому же ряд крупных компаний опубликовал тревожные прогнозы динамики продаж в кратко- и среднесрочной перспективе.
На рынке золота наблюдался скачкообразный рост цен: по сравнению с локальным минимумом, отмеченным 24 октября, то есть чуть больше чем за неделю, тройская унция подорожала на 52 доллара. Стоимость декабрьского фьючерса на Нью-Йоркской товарной бирже составила 2 ноября на момент закрытия торгов 627,80 доллара за тройскую унцию. Характерно, что на этот раз подъем на рынке золота происходил в противофазе с динамикой нефтяных цен. Таким образом, наблюдавшаяся в последние месяцы устойчивая корреляция между ценами на золото и нефть была нарушена. Комментаторы отмечают, что бурный подъем на рынке золота обусловлен как чисто техническими факторами, так и возможным перетоком средств инвесторов с фондового рынка и рынка нефти. Вместе с золотом подорожали серебро (декабрьский фьючерс) и платина (январский контракт) — до 12,65 и 1164,20 доллара за тройскую унцию соответственно.
Цены на нефть по итогам прошедшей недели существенно снизились: стоимость декабрьского контракта закрылась 2 ноября на отметке 57,88 доллара за баррель, опускаясь в ходе торгов 31 октября до уровня 57,05 доллара (минимум с середины июня 2005 года). Падению цен способствовали данные о росте коммерческих складских запасов нефти в США на фоне ослабевающей экономической активности. Кроме того, аналитики стали высказывать сомнения в способности стран ОПЕК на практике осуществить запланированное сокращение квот добычи в полном объеме.
При подготовке рубрики использовались данные информационного агентства «МФД-Инфоцентр»