Финансовый рынок России

29 января 2007, 00:00

Доллар не сдается. Индекс вырос на нефти

19 января. Представители «дочки» «ЛУКойла» — «Хантымансийскнефтегазгеологии» заявили, что нарушения условий лицензий на месторождениях в ХМАО, грозившие компании отзывом лицензии, устранены.

РАО «ЕЭС России» предлагает увеличить долю государства в федеральной сетевой компании за счет госпакетов акций ОГК и ТГК с последующей продажей этих активов и использованием вырученных средств для инвестиций ФСК.

22 января. На март текущего года намечена дополнительная эмиссия акций OГK-3 объемом 18 млрд штук. Интерес к покупке пакета уже выразили Enel, «Интеррос» и «Газпром».

23 января. «Газпром» планирует привлечь у группы иностранных банков кредит на сумму 10 млрд долларов для финансирования проекта «Сахалин-2» и приобретения активов ЮКОСа.

По словам главы Росимущества Валерия Назарова, государство может сократить свою долю в «Роснефти» до контрольного пакета — 50% плюс одна акция (против нынешних 75,4%), а основным вариантом распоряжения акциями будет их публичное размещение.

24 января. По результатам торгов на электронной газовой бирже за ноябрь–январь крупнейшими после «Газпрома» продавцами стали «Роснефть» и «НоваТЭК».

25 января. «Газпром» планирует построить три терминала для экспорта СПГ: по одному на Ямале и побережье Балтийского моря и один в рамках проекта по разработке Штокмана. Сооружение последнего может начаться уже в ближайшее время.

На минувшей неделе котировки доллара колебались в диапазоне 26,47–26,53 рубля. Однако очевидна была тенденция к понижению. Закончились новогодние каникулы, и игроки вновь заинтересовались покупкой за рубли долларовых активов, запас которых за время праздников иссяк. Впрочем, после резкого взлета котировок 12 января до 26,60 рубля доллар принялся плавно дрейфовать к уровням, которые остались в прошлом году. Наблюдаемое снижение вполне укладывается в рамки технической коррекции и с этой точки зрения закономерно: инвесторы «насытились», торги пошли своим чередом, а на курс доллара на ММВБ снова в большей степени стали влиять фундаментальные факторы, в том числе и стоимость американской валюты на Forex. Пятничное известие о понижении ставки рефинансирования ЦБ на полпункта, до 10,5%, вероятно, отразилось на параметрах сделок. Так, утром 26 января, когда сдавался обзор, курс доллара к рублю прибавил около 5 копеек, составив 26,55, и тем самым перечеркнул все усилия российской валюты на прошедшей неделе.

В начале обозреваемого периода на рынке ГКО–ОФЗ на фоне низких оборотов внимание инвесторов было обращено на краткосрочные облигации, наибольшим спросом пользовались выпуски ОФЗ 27025 и ОФЗ 46001. Накануне доразмещения 30-летних ОФЗ 46020 на 10 млрд рублей ситуация изменилась. Котировки коротких бумаг снизились, длинных — выросли. Аукцион, состоявшийся в среду, прошел успешно. Спрос более чем втрое превысил предложение, поддержку оказала благоприятная ситуация на денежном рынке. Цена при размещении составила 101,72% от номинала при доходности 6,88% годовых. В результате выпуск выбился в лидеры, прибавив 0,22 пункта к цене закрытия предыдущего дня. Впрочем, уже в четверг котировки вернулись к доаукционным значениям.

Позитив из сектора ОФЗ распространился и на корпоративные и муниципальные облигации. С середины недели инвесторы вновь обратили внимание на «фишки», которые в преддверии крупного аукциона по госбумагам заметно подешевели. Выплаты по НДПИ несколько ограничили активность торгов, немного снизился уровень рублевой ликвидности, подросли ставки на межбанке. Размещений корпоративных эмитентов пока еще нет, все тихо. В субфедеральном сегменте инвесторы постепенно переключают свое внимание с наиболее ликвидных бумаг Москвы и Московской области на другие выпуски.

В начале минувшей недели котировки отечественных евробондов повышались при минимальной активности инвесторов. Однако уже со вторника бумаги начали плавно «сползать» вслед за базовыми активами. Причиной снижения последних стала вышедшая в Штатах макростатистика, оказавшаяся хуже, чем предполагалось. К четвергу «Россия-30» снизилась до минимальных за неделю отметок — 111,39% от номинала, доходность выросла до 5,89% годовых, спрэд к UST`10 составил 97 базисных пунктов. В корпоративном секторе игроки избавлялись от наиболее ликвидных выпусков «Газпрома» и «Евраза».

Динамика нефтяных цен продолжает влиять на российский фондовый рынок. На минувшей неделе это воздействие было благоприятным. Нефть взлетела до 55,5 доллара, достигнув двухнедельных максимумов. В результате авангард нашего рынка — нефтегазовые «фишки» возобновили рост. Исключением стал лишь подешевевший почти на 5% «Сургутнефтегаз». Впрочем, переток средств в нефтянку и газ не помешал другим отраслям показать по итогам недели незаурядные результаты (см. таблицу). Индекс РТС рос на протяжении всей недели и достиг в четверг 1880 пунктов (+4%). Правда уже в пятницу утром индикатор потерял около 10 пунктов.

В таблице 4 даны базовые индикаторы денежного рынка за последние четыре недели.

В качестве объемных индикаторов рынков ГКО–ОФЗ и МБК использованы суммарные индикаторы вторичного оборота и нетто-оборота (равного чистой выручке) аукционов ГКО и ОФЗ, а также объем сделок с МБК, по которым рассчитывается ставка INSTAR (по данным «МФД-Инфоцентр»).

В качестве индикаторов процентных ставок рублевых и долларовых депозитов приводятся данные агентства «Росбизнесконсалтинг», рассчитанные по выборке банков с надежностью группы B ИЦ «Рейтинг». По депозитам в евро ставки рассчитаны «Экспертом» по выборке банков Московского региона. По рублевым вкладам приведен индикатор доходности депозита для юридических лиц на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. По валютным вкладам рассчитывалась средняя ставка депозита на сумму от 100 до 500 тыс. долл./евро.

Доходность валютных облигаций рассчитывалась по котировкам западных участников рынка на основе данных компании Deutsche UFG.