Финансовый рынок России

5 марта 2007, 00:00

Доллар откатился на семь лет назад. «Китайский синдром» поразил рынок акций

26 февраля. В проспекте эмиссии еврооблигаций «Газпром» сообщил, что 5 февраля Арбитражный суд Москвы отменил решение МНС о взыскании налоговой задолженности за 2002–2003 годы в размере 101,6 млн долларов.

27 февраля. По сообщению СМИ, «Транснефть» в ближайшие полтора года планирует привлечь до 8 млрд долларов для финансирования строительства Восточно-Сибирского трубопровода. Около 3 млрд компания привлечет путем размещения евробондов, остальные 5 млрд — в виде синдицированного кредита.

28 февраля. Государство продало с аукциона 4,6% акций «Уралсвязьинформа» и 7,2% акций «ЦентрТелекома» — пакеты, которые не были приватизированы в начале девяностых годов. Было выручено 103,1 млн и 110,3 млн долларов соответственно.

Вес акций Сбербанка в индексе MSCI Russia повышен вдвое — с 5,4 до 10,9%. Банк опередил по этому показателю «Норникель» и МТС.

1 марта. Минфин рассматривает варианты повышения ставки НДПИ для газодобывающих компаний. Сейчас их налоговая нагрузка меньше, чем нефтедобывающих предприятий.

Совет директоров «Газпрома» одобрил сделки по приобретению за 7,45 млрд долларов 50% плюс одна акция проекта «Сахалин-2», осуществляемого на условиях Соглашения о разделе продукции.

На минувшей неделе курс американской валюты обновил семилетний минимум, снизившись до уровня 26,13 рубля за доллар. За четыре торговые сессии его потери к рублю составили почти 13 копеек. Причина ослабления американской валюты — изменения в паре евро/доллар на Forex, где долларовые котировки во вторник 27 февраля опускались до отметки 1,326. Впрочем, в пятницу утром доллару на ММВБ удалось отыграть несколько копеек, повысившись до 26,17–26,18 рубля. ЗВР ЦБ за неделю снизились на 100 млн, до 311,1 млрд долларов.

На рынке ГКО—ОФЗ наблюдался избыток предложения. Сосредоточенные на налогах инвесторы были достаточно пассивны на вторичном рынке. На фоне неблагоприятных новостей с внешних долговых рынков, дефицита рублевой ликвидности и высоких ставок МБК, которые подскочили до 6–8% годовых, котировки по всему спектру облигаций снизились. Впервые в этом году активизировался механизм сделок прямого РЕПО, объем которых по итогам понедельника превысил 27 млрд рублей. К середине недели все осталось по-прежнему. Игроки заняли выжидательную позицию: обороты были умеренными, неагрессивные продажи преобладали в госбумагах длинной дюрации — выпуски 46020 и 46018 потеряли в цене по итогам дня 20 и 15 базисных пунктов соответственно. Давление на котировки ОФЗ и облигации первого эшелона может усилиться, если иностранцы начнут сокращать позиции в рублевых облигациях, чтобы компенсировать потери в других сегментах развивающегося рынка.

Участники рынка корпоративных и муниципальных облигаций почти всю неделю ждали лучших времен — окончания последнего месяца зимы и, соответственно, завершения периода налоговых выплат. Давление оказывала общая нервозность на фондовых рынках. Первичный рынок удивил ажиотажем на аукционе по размещению ТГК-6 на 2 млрд рублей: спрос более чем в три раза превысил предложение, что дало возможность разместиться существенно ниже прогнозов организатора. Доходность в результате торгов сформировалась на уровне 7,6%. На «вторичке» преобладали немасштабные продажи, большинство бумаг закрылось хотя и при минимальном, но все же снижении котировок. В четверг основные события разворачивались вокруг облигаций Москвы. Столичное правительство завершило процесс обмена краткосрочных выпусков 29, 31, 36, 40, 42 и 43 с погашением в 2007–2008 годах на более длинные, погашаемые в 2009–2015 годах серии 39, 41, 44 и 47. С учетом первого этапа обмена (с 1 по 6 февраля) общий объем сделок превысил 21 млрд рублей, или 92% от эмиссии, которая могла быть предъявлена инвесторами.

На фоне глобального бегства инвесторов с развивающихся рынков поведение российских еврооблигаций было довольно стабильным и умеренно негативным. Судя по всему, динамика базовых активов все же преобладает в определении движения евробондов. «Россия-30» в четверг закрылась на уровне 113,18% от номинала, доходность подросла до 5,68% годовых. На первичном рынке закончилось размещение «Транснефти» на 1,3 млрд долларов. Высокий спрос привел к формированию доходности на уровне 5,67%, что означает премию к суверенной кривой всего 15 базисных пунктов. «Газпром» закрыл размещение двух выпусков: один — долларовый, объемом 1,3 млрд (доходностью 6,51%), второй — в евро, объемом 500 млн (5,44%).

Рынок акций на прошедшей неделе подвергся глубокой коррекции. Ничто не предвещало беды: в понедельник индекс РТС установил новый рекорд — 1971 пункт, цена на нефть колебалась в районе 62 долларов за баррель. Во вторник слухи об ужесточении правил торговли на биржах в Китае вызвали падение сначала в Шанхае, а затем и на мировых фондовых рынках. Началось бегство инвесторов с emerging markets. Задело и Россию, причем по всему спектру бумаг. Индекс РТС на закрытие четверга опустился ниже 1800 пунктов, потеряв за три дня почти 9%.

В таблице 4 даны базовые индикаторы денежного рынка за последние четыре недели.

В качестве объемных индикаторов рынков ГКО—ОФЗ и МБК использованы суммарные индикаторы вторичного оборота и нетто-оборота (равного чистой выручке) аукционов ГКО и ОФЗ, а также объем сделок с МБК, по которым рассчитывается ставка INSTAR (по данным «МФД-Инфоцентр»).

В качестве индикаторов процентных ставок рублевых и долларовых депозитов приводятся данные агентства «Росбизнесконсалтинг», рассчитанные по выборке банков с надежностью группы В ИЦ «Рейтинг». По депозитам в евро ставки рассчитаны «Экспертом» по выборке банков Московского региона. По рублевым вкладам приведен индикатор доходности депозита для юридических лиц на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. По валютным вкладам рассчитывалась средняя ставка депозита на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. долл./евро.

Доходность валютных облигаций рассчитывалась по котировкам западных участников рынка на основе данных компании Deutsche UFG.