Павлодарское предприятие АО "Веснет" изготовит 80 тыс. плат для системы электронного голосования (СЭГ) "Сайлау". Общая стоимость заказа составила 30 млн тенге. В конце июля первые платы уже сошли с конвейера.
Компания "Веснет" - единственное предприятие в Казахстане, специализирующееся на производстве продукции высоких технологий. С момента своего открытия "Веснет" занималась производством телефонных аппаратов и цифровых станций.
По словам финансового директора компании Шары Адиятовой, предприятие уже выпускает для СЭГ "Сайлау" микросхемы трех различных модификаций.
Заказ был получен в мае текущего года. Заказчиком плат является ТОО "Дельта плюс", которое участвует в работе по внедрению "Сайлау". В прошлом году, когда проходили парламентские выборы, все микросхемы, необходимые для СЭГ, были закуплены за рубежом.