Светодиоды для Philips

29 августа 2005, 00:00

Royal Philips Electronics - голландская компания, специализирующаяся на производстве электроники и бытовой техники, выкупает 47% акций американской Lumileds Lighting у корпорации Agilent Technologies Inc. Сумма сделки составит 950 млн долларов.

Lumileds Lighting, являющаяся крупнейшим производителем светодиодов, которые используются в автомобильной промышленности и производстве жидкокристаллических дисплеев, теперь станет практически полностью подконтрольной голландской компании, доля которой после завершения сделки составит 96,5%.

В 2004 году Lumileds демонстрировала хорошую динамику - ее оборот возрос на 28% и составил 324 млн долларов, тогда как чистая прибыль Philips в I квартале нынешнего года снизилась на 79% по сравнению с тем же периодом 2004 года. Причем главной причиной снижения прибыли были именно итоги работы подразделения по производству жидкокристаллических экранов.

Похоже, Lumileds Lighting придется сосредоточиться на решении задач для автомобильной промышленности. С прошлого года компании уже совместно производят системы освещения для автотранспорта на основе технологии LuxeonR.