В латвийском порту Вентспилс начал работу крупный зерновой терминал, владельцем которого являются латвийская компания LSG и казахстанская " Зерновой Пул НС".
Совместный зерновой терминал является первым крупным инвестиционным проектом с участием казахстанского капитала не только в Балтии, но и в странах Европейского Союза.
Строительство зернового терминала пропускной способностью 2,5 млн тонн зерна в год было начато в 2004 году казахстанско-латвийским СП АО Ventspils Grain Terminal.
По словам вице-президента "Зернового союза Казахстана" Амангали Рамазанова, проект по строительству терминала оценивается примерно в 24 млн долларов. Срок окупаемости проекта - 7 лет.
- Новый терминал будет способствовать конкурентоспособности Казахстана на зерновом рынке, а также увеличению экспорта зерна, - говорит г-н Рамазанов.
Зерно будет транспортироваться в Латвию по железной дороге из восточных и северных районов Казахстана. Предполагается использование новейших технологий и ведущего мирового опыта в области перевалки и хранения зерновых грузов. Основным поставщиком оборудования является американская компания Agrico Sales Inc. Терминал займет площадь 7 гектаров. Здесь разместятся разгрузочный узел, элеватор, машины для засыпки зерна на судна и транспортная система. Глубоководный причал позволяет обрабатывать суда типа "Панамакс" грузоподъемностью свыше 70 тыс. тонн, вместимость складов составляет 130 тыс. тонн.