Дали на хлеб

30 января 2006, 00:00

Казкоммерцбанк и «Ситибанк Казахстан» выступили сокредиторами при финансировании экспортных и внутренних поставок  пшеницы урожая 2005–2006 годов.

10 млн долларов получила компания «Корпорация “АПК-Инвест” на закуп зерна у непосредственных производителей – частных  крестьянских хозяйств – с целью дальнейшей реализации на внешнем и внутреннем рынках. Кредит выдан до 31 октября 2006 года под залог зерновых расписок и денежных средств, которые должны поступить по экспортным и торговым контрактам.

«Совместное партнерство позволило клиенту получить заем на выгодных для него условиях», – сообщил управляющий директор ККБ Александр Якушев. 

Данные сделки уже производились Казкоммерцбанком. Например, одна из крупных сделок была заключена в 2004 году с французским банком Societe Generale. Тогда был организован заем на 20 млн долларов для предэкспортного финансирования зерна АО «Продовольственная контрактная корпорация». Главное отличие нынешней сделки заключается в том, что сейчас партнером Казкоммерцбанка выступил не иностранный банк, а резидент РК.

В свою очередь «Ситибанк Казахстан» также намерен увеличить кредитование сельскохозяйственных операций. «До конца текущего года планируется предоставить подобные займы нескольким крупным зерновым компаниям на сумму 50 млн долларов», – сообщил директор департамента по развитию банковских продуктов Томаш  Бравенец.