Зерно отдельно, молоко отдельно

25 сентября 2006, 00:00

Разработанный правительством региональный кластерный проект в настоящее время находится на рассмотрении в парламенте. По замыслу разработчиков, развитие предложенных инициатив позволит более чем в два раза увеличить объемы экспорта продукции переработки сельскохозяйственного сырья. Согласно проекту, зерноперерабатывающий кластер расположится в северном регионе, южный регион займется разработкой плодоовощного кластера, а в Костанайской области планируется развивать молочный кластер.

В рамках проекта в 2007–2009 годах в зерноперерабатывающем кластере предполагается, в частности, создание единого казахстанского бренда на продукцию глубокой переработки зерна. Также в планах внедрить лицензирование деятельности по реализации зерна на экспорт, льготное кредитование экспортеров, льготные тарифы на перевозку сырья и готовой продукции, государственные гарантии экспортных поставок.

В перспективе ставится задача совместного развития инфраструктуры экспорта и проведение политики протекционизма сельскохозяйственной продукции на территории государств – членов СНГ, ЕврАзЭС и ЕЭП. Программа предусматривает активизацию работы загранучреждений Казахстана по расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки преимущественно в Китай, Афганистан, Пакистан и Египет.

Для развития плодоовощного кластера будет предоставляться кредитование лизинга техники и оборудования для профильных предприятий. В молочном кластере задумано создание средних и крупных субъектов по животноводству, которым будут выделяться средства сельхозформирований и бюджетные субсидии.