Компания Xerox в текущем году намерена расти быстрее, чем сам рынок коммерческой печати и офисных систем в Казахстане. «В 2007 году мы намерены увеличить оборот казахстанского подразделения более чем на 25%. В то время как, по прогнозам наших аналитиков, сам рынок увеличится на 20%», – рассказывает генеральный директор «Ксерокс Евразия» Владимир Павленко.
Компания планирует в 2007 году закрепить набранные темпы роста оборота в Казахстане, обеспечить дальнейшее расширение партнерской сети и развить направление Xerox Global Services путем разработки и внедрения проектов в сфере консалтинга и аутсорсинга в различных отраслях.
Сейчас в компании еще идет процесс подготовки финансовой отчетности, вследствие чего представители «Ксерокс Евразия» не смогли озвучить точные цифры по результатам деятельности за прошлый год. Вместе с тем, по словам Владимира Павленко, «по итогам 2006 года оборот казахстанского подразделения вырос на 20% и по предварительным данным достиг 500 млн долларов». «В течение последних трех лет увеличение оборота составляло 17%, что равнялось общему росту рынка. Всего же, начиная с 2001 года, этот показатель вырос почти в четыре раза», – уточнил глава представительства.
В прошлом году доля компании на рынке коммерческой печати составила около 70%. Произошло увеличение продаж и в офисном классе: доли в сегментах полноцветных и монохромных офисных систем составили по 40% соответственно.