Chagala взялась за торговлю

16 апреля 2007, 00:00

Chagala Group и корпорация «Зере» подписали договор о совместном строительстве и дальнейшей эксплуатации нескольких торговых центров в Казахстане. Об этом сообщается в пресс-релизе Chagala Group, опубликованном на LSE.

Согласно подписанному соглашению пакет акций в размере 50,1% одной из дочерних компаний АО «Зере» будет передан девелоперской группе Chagala. Совместное предприятие получит название Chagala Zere Malls (CZM).

 «Мы рады объединиться с «Зере» в этом очень увлекательном занятии. Надеемся, что навыки обеих компаний станут выигрышной комбинацией для обслуживания растущего спроса иностранного и местного потребителя в стране. CZM является важным шагом в стратегии Chagala по диверсификации своего делового портфеля. Так как привносит устойчивые источники дохода дополнительно к существующему на данный момент акценту на нефтегазовую промышленность», – заявил директор Chagala Group Тим Абсон.

СП построит и будет управлять торговыми центрами в Усть-Каменогорске, Атырау, Актау, Уральске, Костанае и Шымкенте. Стоимость возведения каждого объекта оценивается в 30 млн долларов. Строительство будет осуществляться как за счет собственных средств компании, так и за счет займов.

Первым реализованным проектом Chagala Zere Malls станет строительство торгового центра в Усть-Каменогорске. В этот объект Chagala Group вложит около 3 млн долларов и примерно столько же инвестирует корпорация «Зере».

Как отмечается в пресс-релизе, «для реализации этого проекта совместное предприятие приобрело более трех гектаров земли в Усть-Каменогорске. Торговый центр общей площадью 22 тыс. кв. м будет построен в первой половине 2009 года. CZM уже привлекла известного оператора международного супермаркета в качестве своего якорного арендатора».