Бестселлер из Японии

4 ноября 2002, 00:00

Менее чем через месяц после дебюта на Парижском автосалоне новая Nissan Almera начала продаваться в России. Ее обновленный дизайн и технические новации позволяют прогнозировать дальнейший успех в сегменте иномарок класса C, где Almera остается одной из самых популярных моделей. Этому должно способствовать и сохранение розничных цен на машину в диапазоне от 14,5 до 20 тыс. долларов.

Главные изменения во внешнем виде машины коснулись передней и задней частей кузова. Передок теперь в значительной мере похож на новую Primera - бампер заостренной формы, широкий воздухозаборник, противотуманные фары прожекторного типа. Заметны также стремительные формы решетки радиатора и новые блок-фары с прозрачными стеклами рассеивателей. "Корма" автомобиля получила полностью измененный дизайн бампера и каплевидные задние блок-фонари. Абсолютно новым стал и салон машины, где обращают на себя внимание четырехспицевый руль и оригинальный рычаг коробки скоростей, а также центральная консоль, тоже хорошо принятая на новой Primera. В нее встроен дисплей, который показывает температуру воздуха, время, настройку аудиосистемы и другие данные. А выбирать нужный режим позволяет переключатель-джойстик.

Новая Almera будет иметь два бензиновых двигателя (98 и 116 л. с.) с пятиступенчатой механической коробкой и два дизельных (82 и 110 л. с.), второй из которых может также сочетаться с четырехступенчатым автоматом. В ходовой части сохранены передняя независимая подвеска со стойками типа McPherson и задняя многорычажная балка.