Банк Японии повысил ключевую ставку до максимума с 1995 года

Фото: Cullen Cedric/Unsplash
Банк Японии повысил процентную ставку с 0,75% до 1%. Это максимум с 1995 г. Решение было ожидаемым, пишет Bloomberg
Банк Японии повысил процентную ставку до 1%, что стало 31-летним максимумом. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
«Банк будет побуждать необеспеченную ставку overnight call оставаться около 1%», — говорится в заявлении. Банк Японии также подтвердил, что продолжит повышать процентные ставки в ответ на изменения в экономике и ценах.
Такое решение было принято по итогам заседания 15–16 июня большинством голосов (7 против 1). До заседания ставка составляла 0,75%. Reuters отметил, что увеличение до 1% стало первым с декабря и вывело ставку на максимум с 1995 г.
Кроме того, Банк Японии с апреля 2027 г. планирует сохранять ежемесячные покупки облигаций около 2 трлн йен, продолжая постепенное сокращение закупок в рамках нормализации денежно-кредитной политики. Bloomberg пишет, что участники рынка широко ожидали этого решения. Опрошенные агентством аналитики ожидают, что регулятор будет повышать ставки раз в полгода. 
В марте 2024 г. Банк Японии впервые с 2007 года повысил ставку с минус 0,1% до 0–0,1%. В результате Япония стала последней крупной экономикой, отказавшейся от отрицательных ставок. В январе 2025 г. ставка выросла до 0,5% — максимума с 2008 г., из-за устойчивой инфляции и роста зарплат. В декабре 2025 г. ее повысили до 0,75%.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.