Дубай в последние несколько лет стал предпочтительным центром накопления капитала для бизнесменов и состоятельных семей из Азии. Но продолжающийся военный конфликт США и Израиля с Ираном поставил под сомнение репутацию города как безопасного финансового и инвестиционного центра, говорится в публикации.
В 2024 году ОАЭ вошли в число самых быстрорастущих центров привлечения финансовых активов в мире, пишет агентство со ссылкой на данные Boston Consulting Group. Причем важным двигателем этого роста стало именно «азиатское богатство», подчеркивается в статье. В дубайской консалтинговой компании M/HQ подсчитали, что выходцы из азиатских государств владеют примерно четвертью из более чем 2270 фондов, которые зарегистрированы в ОАЭ.
Сейчас же инвесторы из Азии решили пересмотреть свою стратегию и, вероятно, переводят свои средства обратно в Гонконг или Сингапур, сообщил Bloomberg гендиректор гонконгской компании Annum Capital Ник Сяо. Глава Enness Global Ислей Робинсон считает, что речь идет только о мерах предосторожности.
Ряд собеседников агентства выразили мнение, что, несмотря на эскалацию конфликта, наличие развитой инфраструктуры и системы управления в ОАЭ помогут государству быстро восстановиться и укрепить свой статус стабильного финансового центра.
28 февраля Израиль и США начали наносить удары по Ирану. В ответ Иран начал атаковать Израиль, а также американские военные базы на территории арабских стране, в их числе оказались и ОАЭ. Помимо военной инфраструктуры пострадали также гражданские объекты — отель «Бурдж-аль-Араб» и аэропорт в Дубае. В аэропорту в результате атаки пострадали четыре человека, сообщал Reuters со ссылкой на медиаофис эмирата.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag