Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о подходящем моменте для завершения конфликта на Украине. По его словам, для мирного урегулирования подходит любое время.
«Любое время — лучшее для мирного урегулирования. Для урегулирования мирными политико-дипломатическими средствами», — сказал он (
цитата по ТАСС). Таким образом представитель Кремля ответил на вопрос о том, можно ли считать текущий момент, когда Минобороны РФ регулярно докладывает о продвижении российской армии, в Киеве разгорелся коррупционный скандал и приближается зима, лучшим для мирного урегулирования конфликта.
19 ноября издание Politico
сообщило о разработке администрацией президента США Дональда Трампа нового рамочного соглашения с Россией, которое может положить конец российско-украинскому противостоянию. Как сообщил журналистам высокопоставленный чиновник из Белого дома, согласование договоренностей всеми сторонами ожидается к концу месяца, но может быть достигнуто уже на этой неделе.
Как
выяснило издание Axios, американский план урегулирования состоит из 28 пунктов, охватывающих четыре ключевых направления: прекращение боевых действий, гарантии безопасности для Украины, общеевропейская безопасность и будущие трехсторонние отношения США, РФ и Украины. Разработку проекта якобы курировал спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф, обсудивший концепцию со спецпредставителем президента России, главой РФПИ Кириллом Дмитриевым, утверждали источники портала.
По
информации источника телеканала NBC, президент США одобрил план мирного соглашения. В Кремле, комментируя публикацию Axios,
заявили, что Россия и США не разрабатывают новые подходы к урегулированию конфликта на Украине, отличные от договоренностей, достигнутых президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на встрече в Анкоридже.