«Деликатес американскому президенту передал главный переговорщик США Стив Уиткофф», — говорится в сообщении. В ведомстве уточнили, что Стив Уиткофф попробовал икру в ресторане «Савва» во время своего визита в Москву в начале декабря.
«Угощение произвело такое большое впечатление, что спецпосланнику презентовали целый ящик икры, который [Стив] Уиткофф отвез [Дональду] Трампу», — рассказали в минпромторге Хабаровского края.
Стив Уиткофф приехал в Москву 2 декабря. Вместе с ним на переговоры с президентом России Владимиром Путиным прибыл зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. Встреча в Кремле продлилась около пяти часов. По итогам переговоров глава государства рассказал, что стороны прошлись по каждому пункту представленных США мирных предложений по урегулированию на Украине. После этого американская делегация провела серию встреч с представителями Украины, однако конкретные договоренности пока достигнуты не были.
12 декабря помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что исправленный мирный план США может не устроить Россию. Он добавил, что Москва пока не видела отредактированные версии американских проектов по мирному урегулированию на Украине. Беседуя с журналистом «России 1» Павлом Зарубиным, Юрий Ушаков усомнился, что вклад украинцев и европейцев в документы по украинскому урегулированию будет конструктивным.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag