«На следующий год хотелось бы, чтобы мы не просто коснулись 4% инфляции, а устойчиво достигли ценовой стабильности. Хотелось бы, чтобы наши граждане и бизнес почувствовал преимущества низкой инфляции», — сказала Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос о своем пожелании Деду Морозу.
Председатель ЦБ отметила, что в 2025 году инфляция в России значительно снизилась, а экономика переходит к сбалансированным темпам роста.
19 декабря Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 16%. Регулятор отметил, что экономика РФ продолжает возвращаться к сбалансированному росту, показатели текущего роста цен в ноябре снизились, хотя инфляционные ожидания в последние месяцы несколько возросли. Кредитная активность при этом остается высокой, уточнили в регуляторе. ЦБ подчеркнул, что период жесткой денежно-кредитной политики продлится столько, сколько потребуется для возвращения инфляции к цели в 4% в 2026 году, а дальнейшие решения по ключевой ставке будут зависеть от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
Президент РФ Владимир Путин на прямой линии заявил, что по итогам 2025 года по инфляция в России может составить около 5,7-5,8%.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag