«На сегодняшний день администрация Telegram находится в контакте с Роскомнадзором. Там, условно говоря, из 100 материалов, которые они просят удалить, какая-то часть удаляется, какая-то не удаляется. Для меня это очень странно», — сообщил депутат.
Депутат подчеркнул, что контакт между платформой и ведомством существует, в отличие от ситуации с WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской в России и запрещена), которая, по его словам, ранее не реагировала на обращения. При этом он заявил, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий администрации Telegram и ее готовности выполнить требования закона.
Сергей Боярский отметил, что мессенджер обязан локализовать персональные данные пользователей в России, удалять запрещенную информацию, связанную с экстремизмом и терроризмом, а также сотрудничать с правоохранительными органами при расследовании тяжких преступлений.
По словам депутата, Telegram «осталось сделать несколько шагов вперед», чтобы выстроить отношения с российскими властями и снять существующие претензии.
10 февраля Роскомнадзор сообщил, что продолжает «последовательные ограничения» в отношении Telegram, поскольку сервис, по оценке ведомства, не выполняет требования российского законодательства и не обеспечивает должную защиту персональных данных граждан. В частности, Telegram не принимает эффективных мер по противодействию мошенничеству и использованию платформы в преступных и террористических целях, утверждают в РКН.
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер продолжит следовать принципу свободы слова и соблюдать приватность пользователей. Замедление работы платформы он связал с желанием российских властей «заставить своих граждан перейти на контролируемое государством приложение, созданное для слежки и политической цензуры».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag