beta.expert.ru — Новый «Эксперт»: загляните в будущее сайта
Интервью

Изменения в порядке медосвидетельствования водителей вступят в силу в 2027 году

Изменения в порядке медосвидетельствования водителей вступят в силу в 2027 году
Фото: wirestock/Freepik
Правила медосвидетельствования водителей, в рамках которых ГИБДД будет получать медицинские данные о них от поликлиник, вступят в силу с 1 марта 2027 года, сообщил Минздрав в своем Telegram-канале.

Речь идет об изменениях в законы о безопасности дорожного движения и о персональных данных, которые президент России Владимир Путин подписал 7 июля. 

Согласно поправкам, если при диспансеризации, медосмотре, визите в поликлинику у автомобилиста обнаружат признаки медицинского противопоказания к вождению, он будет направлен на внеочередное обследование. При подтверждении болезни данные будут внесены в базу Минздрава и переданы в ГИБДД, в результате права будут аннулированы. Права будут аннулированы и в случае, если человек не явится на назначенную внеочередную комиссию. Сейчас водители проходят медкомиссию раз в десять лет, чтобы подтвердить право на управление транспортом

К 1 марта 2027 года профильные органы власти утвердят необходимые подзаконные акты и подготовят разъяснения, уточнили в Минздраве. В ведомстве сообщили, что ранее распространявшиеся сообщения СМИ об изменениях с 1 сентября этого года не соответствуют действительности. 

В середине августа ТАСС, ссылаясь на члена комиссии Общественной палаты Евгения Машарова сообщил, что с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на состояние опьянения. Увеличен интервал между двумя продувами алкотестером (с 15–20 до 15–25 минут), а также установлен 30-минутный срок для сдачи мочи на анализ, после которого потребуется сдавать кровь. Новые правила будут действовать до 2031 года.

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag

Последние материалы
Смена поколений
Авто,
В Россию приехал новый Omoda C5
Гарри Поттера разложили по сериям
Культура,
Запущен сериал по книгам Джоан Роулинг, который планируют растянуть на 10 лет
Первый от Кремля
Культура,
Театр Ермоловой отмечает 100-летний юбилей