По словам одного из собеседников, действующий порядок, обязывающий приезжих сдавать биометрию и регистрироваться на «Госуслугах», слишком сложен. Для получения сим-карты туристам нужно идти в банк, сдать биометрию, зарегистрироваться на «Госуслугах» и получить СНИЛС, что может занимать от часа до нескольких дней. Из-за этого иностранцы предпочитают обходиться бесплатным Wi-Fi, а бизнес упускает значительный доход от пользования услугами в роуминге.
Операторы предлагают отменить обязательную сдачу биометрии для туристов, а также ограничить срок действия таких сим-карт временем пребывания человека в России. Источник подчеркнул, что речь идет именно о туристах, а не трудовых мигрантах.
По оценкам собеседника издания, упрощенная процедура могла бы заинтересовать до половины всех туристов и принести операторам до 1,5 млрд руб. дополнительного дохода в год. В Минцифры подтвердили «Коммерсанту», что находятся в контакте с операторами и рассматривают различные инициативы, но конкретных решений пока не принято.
Инициатива обсуждается на фоне роста въездного туризма. По данным ФСБ, за первые шесть месяцев 2025 года Россию с туристическими целями посетили 629 тыс. иностранцев, что на 7,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В июне Минцифры запустило мультиязычное мобильное приложение для иностранцев ruID, в котором можно подать заявление на въезд в страну. Оно позволяет проверять ограничения на въезд и формировать цифровой профиль для получения госуслуг.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag