«Это не будет облагаться налогами, для бизнеса это выгодно будет, и для человека, конечно, выгодно: до миллиона можно будет получить выплату за ребенка», — сказал он.
По словам Константина Абрамова, такая мера позволит повысить лояльность сотрудников, которые уходят в декрет, и вернуть их после выхода из отпуска. Председатель Общественного совета при Минтруде отметил, что бизнес креативно подходит к мерам по повышению рождаемости.
Чтобы изменить демографическую ситуацию в России, необходимо, чтобы в каждой семье рождались по три ребенка, добавил Константин Абрамов. «Этого будет очень непросто добиться, очень много ограничений: здоровье, материальное благополучие, экология, факторы разные в жизни», — добавил он.
С января 2025 года в России реализуется нацпроект «Семья», который направлен на сбережение народа страны и поддержку семей. До 2030 года на него выделят более 17 трлн руб. В конце марта правительство РФ утвердило стратегию действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетности в России до 2036 года.
Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в 2024 году подчеркивал, что многодетная семья должна стать в России нормой. В декабре того же года он сообщил, что коэффициент рождаемости в РФ составляет 1,4 и призвал повысить его «как минимум до 2,1», а лучше до 2,3, «чтобы население росло».
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag