Как уточнили в кредитной организации, проект призван научить людей в безопасной обстановке распознавать уловки аферистов и помочь защитить других пользователей, отвлекая злоумышленников от потенциальных жертв. «Играть во фрод-рулетку могут любые абоненты российских сотовых операторов от 18 лет», — говорится в ответах на часто задаваемые вопросы на сайте «Фрод-рулетки».
Для участия в проекте нужно пройти регистрацию по номеру телефона. Когда банк и операторы связи обнаруживают входящий мошеннический звонок, они перенаправляют его одному из участников «Фрод-рулетки». Все звонки полностью анонимны: злоумышленник не знает, что разговаривает с подготовленным пользователем, уточнили в кредитной организации.
Перед началом разговора участник слышит предупреждение: «Внимание, мошенник фрод-рулетки на линии». Это даст человеку возможность морально подготовиться и не поддаться на манипуляции. Тем, кто подключается к фрод-рулетке с компьютера, на экране будут доступны подсказки: как себя вести и какие вопросы задать мошеннику, чтобы он как можно дольше оставался на линии.
В тестовом режиме проект заработал в июле 2024 года. По статистике, которую приводит Т-Банк, с начала года участники проекта уже провели в разговорах с мошенниками 44 тыс. часов, что позволило сохранить гражданам около 500 млн руб. По данным МВД, с января по июль 2025 года мошенникам удалось выманить у россиян около 120 млрд руб., что на 16% больше по сравнению с первыми семью месяцами 2024 года.
Проект Т-Банка по борьбе с телефонными мошенниками не единственный. В середине ноября мобильный оператор «Билайн» объявил о запуске «кибербабушки» — ИИ-системы для защиты от телефонных мошенников. Нейросеть отвечает на звонки аферистов голосом пожилого человека и на время отвлекает обманщиков от совершения других преступлений.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag