«При желании и при открытости украинской стороны, наверное, должны быть предприняты какие-то шаги для того, чтобы юридически расчистить эти препятствия на пути таких контактов, если есть такая готовность», — сказал он ( цитата по ТАСС).
21 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что «надо разобраться» с предложением «не быть по объектам гражданской инфраструктуры». «Это все предмет для тщательного исследования. Может быть, и в двустороннем порядке, в результате диалога. Мы этого не исключаем», — сказал он.
Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Москва готова к переговорам с украинскими властями. В то же время в Кремле указывали на невозможность их проведения из-за указа, подписанного в октябре 2022 года президентом Украины Владимиром Зеленским об отказе от переговоров с Россией, пока главой государства является Владимир Путин.
Несколько раундов переговоров России и Украины прошли в феврале и марте 2022 года. Три встречи состоялись в Белоруссии, четвертая — в Стамбуле. После этого Киев вышел из переговорного процесса. Владимир Путин в конце января 2025 года отмечал, что в основу проекте договора, выработанного в Стамбуле, легли предложения Киева. В октябре 2024-го президент РФ отмечал, что Москва готова вернуться к переговорам с Киевом, но только на базе этого документа.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag