«Утверждение, что Италия ввела „запрет“, не совсем верно. Консульство Италии не закрывает въезд в принципе, а лишь следует уже сложившейся европейской практике. Теперь при выдаче шенгенской визы в пятилетний паспорт оно обязательно ставит отметку, в какие именно страны Шенгенской зоны владельца такого документа могут не пропустить», — отметил он.
Дело в том, что Европа переходит «на полномасштабную биометрию», пояснил Михаил Абасов. Важным этапом станет запуск с 12 октября системы въезда/выезда (EES), которая будет фиксировать данные о каждом пересечении границы. Для ее корректной работы требуются биометрические документы, уточнил эксперт.
РСТ рекомендует отказаться от пятилетних паспортов и оформлять десятилетние биометрические загранпаспорта при планировании новых поездок. Туристам, получившим визу в пятилетний паспорт, важно внимательно проверить пометки в ней. Въезд в страны, указанные в документе, будет запрещен, добавили там.
В РСТ напомнили, что Франция с 23 апреля 2025 года отказалась принимать пятилетние паспорта. В шенгенских визах, выданных Францией, также указываются страны, которые невозможно посетить с таким документом. Среди них — Дания, Чехия, Эстония, Исландия, Латвия и Литва.
В марте Эстония перестала признавать российские небиометрические загранпаспорта из-за «различных рисков безопасности». Правительство Эстонии заявило, что такие паспорта сложно идентифицировать. Паспорта, выданные в непризнанных регионах, не принимаются странами Шенгенского соглашения.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag