«Мы ничего не запрещаем, мы просто требуем выполнения наших законов. Никто ничего запрещать не будет», — заверил глава государства.
Вопрос президенту был связан с его заявлением, сделанным 19 ноября на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» Сбербанка. Тогда Владимир Путин подчеркнул, что Россия не должна впасть в зависимость от зарубежных ИИ-решений. «Критическую зависимость от чужих систем мы не можем допустить. Для России это вопрос государственного, технологического и, я бы сказал, ценностного суверенитета. Поэтому наша страна должна обладать целым комплексом собственных технологий и продуктов в области генеративного и искусственного интеллекта», — отметил тогда президент.
В ходе минувшей прямой линии Владимир Путин назвал мессенджер Max вкладом в технологический суверенитет России, уточнив, что сервис помог стране полностью перейти на собственные цифровые решения. По его словам, до этого такая возможность была реализована лишь в двух странах мира — Китае и США.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag