От "Ленинграда" до самых до окраин

Вручение премий музыкального журнала Fuzz, празднующего свое десятилетие состоится 7 апреля в ДС "Юбилейный".

На концерте будут выступать "Аквариум", "Ленинград", "Король и шут", русские австралийцы "БИ-2", екатеринбуржцы "Чичерина", магаданские "Ночные снайперы". В афишах также фигурирует молдавская группа Zdob Si Zdub, но их приезд, судя по всему, отменяется.

Fuzz переживает сейчас не лучшие времена: фразу "читал в Fuzz'e статью о N?" можно услышать все реже. Ежегодные премии, которые Fuzz решил вручать пять лет назад, тоже не стали чем-то экстраординарным.

Тем не менее других премий в области рок-музыки просто нет. Список главных победителей за четыре года вполне адекватен хит-парадам, рейтингам продаж и т. п. : Чиж, "Сплин", "Мумий Тролль", "Земфира" (прогресс, кстати, налицо). Нет сомнений, что в этом году сюда прибавится "Ленинград", который имеет все шансы стать "лучшей группой". Поскольку организаторы не захотят обижать выступающих, наш прогноз таков: "лучший альбом" - тоже "Ленинград" (вариант - "Земфира"), "лучшая песня" - БИ-2 с "Полковником", "лучшая новая группа" - "Ночные снайперы", "лучший видеоклип" - "Чичерина", "лучшая live группа" - Zdob Si Zdub. Ну а "Аквариум" даже не фигурирует ни в одной номинации: кого-кого, а Гребенщикова всяческие награды волнуют в последнюю очередь - четверть века он без них прекрасно обходился.

Санкт-Петербург