Несколько месяцев назад московская фирма "Вашъ финансовый попечитель" предложила холдингу "Северсталь" выкупить у нее 25% акций Оленегорского горно-обогатительного комбината за 25 млн долларов. Реальная цена пакета - 130-170 тыс. долларов. Впрочем, генеральный "попечитель" Василий Бойко и не скрывает, что приобрел акции "Олкона" в спекулятивных целях. Однако свежеиспеченному акционеру вряд ли удастся на них заработать.
В начале мая с. г. генеральный директор московской фирмы "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко сделал официальное заявление, что его фирма приобрела 24,55% акций Оленегорского горно-обогатительного комбината. Стоимость сделки г-н Бойко не афишировал, но и не скрывал, что акции куплены им исключительно в спекулятивных целях. В числе наиболее вероятных покупателей гендиректор назвал "Северсталь" и группу МДМ.
Определенная логика в подобном перечне присутствовала: череповецкому холдингу принадлежит 51% акций "Олкона", а группа МДМ недавно стала владелицей Ковдорского ГОКа, традиционно поставлявшего "Северстали" около 3 млн тонн железорудного концентрата в год. Однако запрошенная "попечителем" сумма, 25 млн долларов, выглядела запредельной и превышала рыночную стоимость акций в 60-80 раз. Выслушав коммерческое предложение г-на Бойко, в Череповце ответили отказом.
Неизвестно, получила ли подобное предложение группа МДМ, однако спустя месяц публичные заявления новоиспеченного миноритарного акционера приобрели явственный характер "наезда". В своих многочисленных интервью центральным СМИ г-н Бойко утверждал, что "Северсталь" берет оленегорскую руду "по заниженным ценам, не оставляя ГОКу денег на развитие", а "вся прибыль оседает у самой "Северстали" или ее трейдинговых компаний".
Надо полагать, "Вашъ финансовый попечитель" старался стать максимально неудобным для владельца контрольного пакета ОАО "Олкон". На годовом собрании акционеров, состоявшемся в конце мая, фирма весьма решительно заблокировала небольшое изменение в уставе, позволявшее комбинату заниматься переработкой лома цветных металлов. А после собрания подала требование о созыве внеочередного собрания. В прессе Василий Бойко обосновал свое требование следующим образом: "Мы пытаемся сейчас войти в совет директоров Оленегорского ГОКа. Мы хотим добиться либо нормального ведения бизнеса, потому что ГОК, по нашим оценкам, вполне рентабельное и перспективное предприятие, либо выкупа наших акций".
Реакция трудового коллектива оказалась весьма острой. Профсоюзный комитет комбината обратился с открытым письмом к акционерам и работникам ГОКа, выразив вполне обоснованные опасения позицией нового собственника. На внеочередном собрании, прошедшем в конце июля, большинство акционеров проголосовало против досрочного прекращения полномочий действующего совета директоров.
В ответ "Вашъ финансовый попечитель" инициировал финансовый и технологический аудит на "Олконе". Судя по очередной порции энергичных заявлений, г-н Бойко рассчитывает отыскать ту прибыль, которую якобы узурпировала "Северсталь". Однако очень похоже, что глава спекулятивной фирмы абсолютно не представляет, с чем имеет дело.
ГОК: анфас и в профиль
Основными видами продукции Оленегорского ГОКа являются железорудный концентрат (3,8 млн тонн в год), щебень (1,6 млн тонн) и ферритовые стронциевые порошки (1,1 тыс. тонн). По объемам производства концентрата комбинат устойчиво занимает шестое место среди российских предприятий черной металлургии, по объемам щебня - второе. Единственным и бессменным потребителем заполярного концентрата вот уже на протяжении полувека остается "Северсталь". "Олкон" более чем на 40% закрывает потребности череповецкого холдинга в железорудном сырье. Хотя северный концентрат на 2-3% беднее "южного" по содержанию полезного компонента, он по праву считается лучшим по ряду прочих качественных характеристик: колкость, наличие вредных примесей и др.
Тем не менее за парадным фасадом производственных показателей кроется масса проблем. Проблема первая - собственная рудно-сырьевая база. Объективно промышленные запасы железных руд в окрестностях Оленегорска весьма велики (1065 млн тонн). Казалось бы, при сохранении комбинатом нынешнего уровня добычи в 10-10,5 млн тонн в год этого богатства хватит, как минимум, еще на столетие. Однако стабильное существование гарантировано лишь на ближайшие 6-8 лет. Запасы, сосредоточенные в пяти месторождениях, отрабатываются пятью открытыми карьерами, из которых три уже почти исчерпаны. Если учесть, что "легких" месторождений, которые быстро можно было бы вовлечь в эксплуатацию, здесь не осталось, выход один - переходить на подземную добычу.
Отработка же подземным способом связана с внушительными инвестициями и значительным, как минимум на 20%, ростом себестоимости добычи. Еще в девяностых годах по заказу ГОКа специалисты одного из ведущих проектных институтов страны выполнили технико-экономическое обоснование строительства подземного рудника. Расчеты показали полнейшую неэффективность подобной затеи. "ТЭО времен "застоя" было ориентировано на применение техники отечественного производства. Но у нас в стране высокопроизводительной техники для подземного производства не было, нет и не предвидится, - говорит генеральный директор ОАО "Олкон" Виктор Васин. - Поэтому семь лет назад мы снова вернулись к этому вопросу, ориентируясь на технику лучших мировых производителей горного оборудования. Недавно мы получили полномасштабное ТЭО, которое направили на рассмотрение во все инспектирующие и контролирующие горняков органы. Разумеется, над этим документом предстоит еще основательно поработать, но с наиболее важным для себя "Олкон" определился: переход на подземную добычу позволит комбинату сохранить рентабельность на уровне 6-8 процентов". Производительность рудника планируется на первом этапе в 2,5 млн тонн руды в год. Объем необходимых капитальных вложений оценивается приблизительно в 24 млн долларов, из которых 13 млн приходится на дорогостоящее импортное оборудование.
Бремя собственности
Приступать к строительству необходимо никак не позднее, чем через год-полтора. Но своих средств у комбината нет: в 2000 году чистая прибыль составила около 1,5 млн долларов. Рассчитывать на кредит отечественных банков при шестилетнем сроке окупаемости новостройки тоже нельзя. Единственная надежда на "Северсталь", на ее щадящий долгосрочный кредит или гарантии для западных банков.
Насколько обоснованы подобные надежды, пока сказать сложно - холдинг непрерывно расширяет собственный бизнес, приобретая долями или полностью трубные, автомобилестроительные и прочие металлопотребляющие производства. Но здравый смысл подсказывает: в Череповце от оленегорской "проблемы номер один" не отмахнутся. "Холдинг вообще оказывает нам очень серьезную поддержку, - говорит Виктор Васин. - В частности, три года назад "Северсталь" на 70 процентов инвестировала сооружение одного из ныне действующих карьеров. Если бы мы его тогда не построили, комбинат уже сегодня работал бы на меньшей мощности". В 2000 году холдинг поставил "Олкону" по лизинговой программе производственное оборудование на 55 млн рублей. Оно оказалось тем более кстати, что произвести закупки самостоятельно комбинат был бы просто не в состоянии: долги муниципалитета за потребленное тепло (котельная градообразующего ГОКа отапливает весь Оленегорск) зашкаливают за 70 млн рублей. В текущем году холдинг "вложился" в ГОК еще на 137 млн рублей, и за счет этого беспроцентного кредита "Олкон" целиком погасил задолженность в бюджет и внебюджетные фонды, и частично перед другими кредиторами.
Постоянная забота о своем северном "владении" едва ли свидетельствует о какой-то особой, безоглядной щедрости череповецкого хозяина. "Если говорить честно, безо всякого там нытья или прикрас, то наш комбинат, бесспорно, одно из самых тяжелых горнодобывающих предприятий России. Бедная руда, изношенные основные фонды, малопроизводительная отечественная техника, суровые климатические условия... Мы, очень мягко говоря, не купаемся в деньгах", - говорит генеральный директор.
Роковой пакет
Менеджеры "Олкона" отказываются комментировать, какими соображениями могли руководствоваться г-н Бойко и его компания, приобретая акции "в спекулятивных целях". Однако уточняют, что последняя серьезная подвижка в рядах акционеров наблюдалась четыре года назад. Тогда мурманский предприниматель Василий Пимин, доверившись не слишком знающим (или небескорыстным) экспертам, приобрел 24,55% акций. И, разумеется, был крайне разочарован своим приобретением. С точки зрения дивидендов комбинат совершенно безнадежен, их за весь рыночный период выплатили лишь единожды. Не оправдались также надежды Пимина подзаработать на поставках "своему" предприятию нефтепродуктов, шин, запчастей или производственного оборудования - централизованная система снабжения "Северстали" производит эти поставки по значительно более низким ценам.
На протяжении последующих трех лет "жертва экспертизы" пытался сбыть акции либо владельцу контрольного пакета, либо кому-то иному. Все попытки оставались безуспешными - до тех пор, пока пути Пимина не пересеклись с фирмой "Вашъ финансовый попечитель".
В конце концов эти акции перекочевали к компаниям RUS-ENERGO CORPORATION и TRANS-SIBЕRIAN HOLDINGS S. А., зарегистрированным на Британских Виргинских островах, а фактически к господину Бойко.
Сложно судить, успел ли новый владелец осознать истинную ценность попавшего в его руки товара или по-прежнему пребывает в плену спекулятивных иллюзий. Бесспорно одно: принудить к покупке холдинг ему не удастся. Заместитель директора по внешним инвестициям ОАО "Северсталь" Андрей Кашубский так прокомментировал ситуацию: "Двадцать пять миллионов долларов "Северсталь" с большей пользой потратит на конкретные проекты, на инвестиции в производство того же "Олкона"".
Беспочвенны и надежды г-на Бойко на сделку с группой МДМ. Не секрет, что группа, недавно ставшая владелицей 75% акций Ковдорского горно-обогатительного комбината, не испытывает чувства удовлетворения от сотрудничества "своего" ГОКа с "Северсталью". В минувшем году ковдорские менеджеры усиленно налаживали связи с металлургическими предприятиями в центре России: с Новолипецким, Магнитогорским и Челябинским металлургическими комбинатами. Тем не менее "Северсталь" по-прежнему остается основным потребителем ковдорского железорудного концентрата. Не слишком афишируя мотивы недовольства, генеральный директор Ковдорского ГОКа Николай Левицкий говорит, что наличие единственного потребителя вообще не лучшим способом сказывается на экономике предприятия: такой потребитель "получает возможность диктовать свои условия". Однако корректировать ценовую политику "Северстали" с помощью 25-процентного пакета "Олкона" невозможно.
Разумеется, можно допустить, что группа МДМ, озабоченная ныне созданием трубно-металлургической корпорации, каким-то образом заинтересована повернуть сырьевой поток "на себя". Посягнуть, так сказать, на оленегорский концентрат, дабы пользоваться им единолично. Увы, подобная гипотеза воспринимается специалистами как неудачная шутка: среди предприятий трубно-металлургического профиля, принадлежащих группе МДМ, нет гигантов, способных переработать хотя бы тонну железорудного концентрата...
Мурманск