Окно для инвесторов

1 ноября 2004, 00:00
  Северо-Запад

Правительство Петербурга создало Службу государственного строительного надзора и экспертизы. Необходимость ее организации, по словам вице-губернатора Александра Вахмистрова, связана с тем, что в настоящее время в Петербурге отсутствует единая система государственного контроля и надзора при проектировании, строительстве и последующей эксплуатации зданий, имеет место дублирование контрольно-надзорных функций. Это неудобно для бизнеса, который вынужден согласовывать проекты в разных ведомствах, и для властей, ибо дублирование функций негативно отражается прежде всего на качестве контроля за соблюдением технических норм и обеспечении безопасности строящихся объектов.
Александр Вахмистров

Служба будет самостоятельным органом исполнительной власти, подчиненным непосредственно правительству Петербурга. В ее состав войдут выделяемое из КГА Управление Госархстройнадзора (предполагается, что его начальник Александр Орт возглавит службу) и Управление государственной вневедомственной экспертизы. Кроме того, новой структуре будет передана часть функций, выполняемых сегодня Управлением сопровождения инвестиционных проектов Комитета по строительству. Предполагается, что Служба, укомплектованная сотрудниками интегрируемых подразделений администрации, начнет работу с 1 января 2005 года.

Создание этого органа выгодно бизнесу тем, что реализуется принцип "одного окна" - теперь все согласования проектов, как утверждает Вахмистров, будут производиться в Службе госстройнадзора и экспертизы, так что ходить для этого в КГА и Комитет по строительству больше не придется.

Санкт-Петербург