В Санкт-Петербурге открылся гипермаркет торгующий товарами для дома, "Санта Хаус". В течение 2006 года владелец магазина - петербургская компания "Лавента" (по некоторой информации, она принадлежит крупнейшему акционеру сети "Лаверна" Александру Кацу) намерена создать в городе еще четыре таких гипермаркета. В дальнейшем "Лавента" планирует превратить "Санта Хаус" в сеть федерального масштаба, открыв в течение ближайших 10 лет 150 торговых точек в разных регионах страны.
"Лавента" выбрала удачный момент для запуска проекта. По оценкам экспертов, объем петербургского рынка товаров для дома составляет около 500 млн долларов в год, а ежегодные темпы роста достигают 15-25%. При этом значительную часть рынка по-прежнему занимают небольшие магазины. За счет вытеснения таких игроков и будут в ближайшее время усиливаться позиции крупных розничных компаний.
Тем не менее, полагают наблюдатели, полностью реализовать заявленные планы, в частности создать федеральную розничную сеть, "Лавенте" будет непросто. "Санта Хаусу" придется соперничать с крупными ритейлерами, в том числе западными сетями. Обойти конкурентов "Санта Хаус" планирует за счет более широкого ассортимента товаров для интерьера. Однако в той же IKEA под эту продукцию отведена половина торговой площади. Таким образом, успех "Санта Хауса" будет зависеть от того, сумеет ли петербургский оператор найти явные "дыры" в ассортименте конкурентов.
Санкт-Петербург