Требуется подзарядка

15 мая 2006, 00:00
  Северо-Запад

Глава Росатома инициирует строительство новой АЭС в Ленинградской области

Правительство Ленинградской области получило декларацию Федерального агентства по атомной энергии (Росатома) о намерениях строительства в регионе новой атомной электростанции. В администрации Ленобласти сообщают, что для размещения новых мощностей рассматриваются площадки в Ломоносовском, Кингисеппском районах и Сосновом Бору. Первая из них сосновоборская, расположенная рядом с существующей Ленинградской атомной станцией (ЛАЭС), уже в мае, как говорят на ЛАЭС, будет осмотрена главой Росатома Сергеем Кириенко.

Строительство может начаться в конце 2007-го начале 2008 года. Новые энергоблоки с учетом потребностей Санкт-Петербурга и области их должно быть не менее шести постепенно заместят существующие мощности ЛАЭС. Сейчас на станции из-за ремонта остановлены два энергоблока из четырех. Мероприятия по продлению ресурса ЛАЭС позволят ей проработать еще максимум 15 лет, в то время как для запуска новой атомной станции необходимо в среднем 7-8 лет. Иными словами, строительство новых мощностей нельзя откладывать надолго.

Новая станция важна не только ввиду старения существующей ЛАЭС. Строительство ЛАЭС 2 обеспечит долгосрочными заказами городскую промышленность, в частности "Ижорские заводы". Ощутимую выгоду от проекта из-за разницы цен на электроэнергию в России и Финляндии получат крупные финские и шведские предприятия, которые в ближайшее время рассчитывают подписать контракт с концерном "Росэнергоатом" по созданию энергомоста в Финляндию от ЛАЭС по дну Балтийского моря.