Крупнейшая скандинавская финансовая группа Nordea объявила о предстоящей продаже итальянскому банку UniCredit 23,4% акций Международного московского банка (ММБ), входящего в десятку крупнейших кредитных организаций России. Этот пакет является блокирующим, так как в пересчете на голосующие акции он составляет 26,4%. Согласно официальному сообщению Nordea, сделка подлежит одобрению соответствующими контролирующими органами и будет завершена в третьем квартале 2006 года.
В результате сделки UniCredit увеличит долю в уставном капитале ММБ с 52,9 до 79,3% и, по сути, станет единственным его значимым владельцем. А группа Nordea, выручив от продажи акций ММБ 395 млн долларов, продолжит продвижение на российский рынок через покупку небольшого отечественного банка.
Nordea – пожалуй, последний крупный скандинавский финансовый холдинг, решивший, что покупка готового банка – оптимальный способ продвижения в России. Hansabank Group, принадлежащая шведскому Swedbank, в прошлом году выкупила небольшой московский банк «Квест». В нынешнем году норвежский DnBNOR приобрел мурманский Мончебанк, шведский SEB – петербургский Петроэнергобанк, а финская банковско-страховая группа Sampo согласовывает сделку по приобретению петербургского Профибанка. Особняком в этом ряду стоит лишь шведский Svenska Handelsbanken, чуть более года назад открывший с нуля дочерний банк в Москве.