Скандал в благородной «матрешке»

23 октября 2006, 00:00
  Северо-Запад

Ненецкий автономный округ не желает подписывать соглашение о межбюджетных отношениях с Архангельской областью и может потерять финансовую независимость

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа направило обращение к президенту России с просьбой изменить законодательство о межбюджетных отношениях. Из всех «матрешечных» регионов (когда автономный округ или область формально является самостоятельным субъектом РФ, но территориально входит в состав другого региона) богатый нефтью Ненецкий округ – исключение. Обычно донором является более крупная «матрешка», но в данном случае «бедный родственник» – это Архангельская область.

Если бы бюджеты двух субъектов РФ были разделены, Архангельская область получила бы в следующем году дотации от Москвы в размере 7 млрд рублей. Но Минфин РФ исходит из того, что бюджеты этих регионов консолидированы, и в результате дотации снизились до 1,6 млрд рублей.

Разрешить ситуацию могло бы разграничение полномочий между областью и округом, но подписание соответствующего соглашения зашло в тупик. Архангельская область готова сохранить на территории округа финансирование всего двух полномочий (института мировых судей и мероприятий по тушению пожаров), на что тратится порядка 30 млн рублей в год, в обмен на половину (2,6 млрд рублей) годовых поступлений в ненецкую казну для сбалансирования собственного бюджета.

Власти Архангельской области не случайно ведут себя так цинично: согласно вступившим в силу еще в прошлом году поправкам в ряд федеральных законов, с 1 января 2007 года все налоги и административные полномочия мелкой «матрешки» передадут крупной, если между ними не будет подписано межбюджетное соглашение. Поэтому ненецкие депутаты пытаются восстановить «статус-кво». Для них это последний шанс сохранить финансовую независимость округа.